В Вышнем Волочке уничтожен памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны на Быковой горе

В Вышнем Волочке уничтожен памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны на Быковой горе

Менее двух месяцев остаётся до празднования по всей стране 70-ой годовщины Великой Победы. Пока в регионах ведётся планомерная подготовка к празднованию, состояние многих мемориалов памяти оставляют желать лучшего. Привести все братские могилы, памятники и места боевой славы в цивильный вид вряд ли представляется возможным — многие из них попросту потеряны на картах страны. Другое дело — известные памятные места, которые находятся в шаговой доступности для населения того или иного города. Яркий пример безразличия местных властей и ответственных за содержание таких памятников не нужно долго искать — достаточно съездить в Вышний Волочек.

Мемориальный комплекс погибшим воинам Великой Отечественной на улице Быкова Гора. Южная часть города, выезд из него через Ржевский тракт. Обилие растительности, годами не хоженые тропинки, разрушенная дорога и остовы зданий. Такое ощущение, что война тут до сих пор продолжается. Постаменты на мемориальном комплексе здесь не видели цветов памяти уже много лет — да и кому возлагать эти самые цветы, когда на памятниках просто невозможно прочитать имена — всё затёрто временем. Некоторые составные части мемориала уже уничтожены — разбитые памятники валяются рядом. Их не торопятся поднимать — комплекс нуждается не в простой реконструкции — ему необходимо тотальное восстановление.

От автора: Тверская область — наверное, самой большой регион России по количеству мемориальных комплексов и мест памяти. Если в советские времена они были хоть как-то упорядочены и их существование поддерживалось, то сейчас состояние, без преувеличения, сотен мемориалов памяти и братских могил в регионе оставляет желать лучшего. Единственными, кто добираются до заброшенных в глухих местах у уже несуществующих деревень монументов памяти жертвам Великой Отечественной войны, являются представители одного из тверских джип-клубов. Тропинка для властей региона к 80% таких памятников уже давно забыта…

По материалам краеведческого форума портала «Putnik.ru»


Похожие записи

2 Комментария для “В Вышнем Волочке уничтожен памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны на Быковой горе

  1. Мария

    Не могу найти место захоронения отца, Ивасенко Ивана Александровича, погибшего в 1943году в районе Вышнего Волочка. Есть ли его имя в числе похороненных в братской могиле? Прошу ответить на эмейль. С уважением Мария Ивановна.

  2. Уажанова Гульзат

    Дед пропал без вести 28.08.42 года возможно в Вышнем Волочке..Есть ли его имя в числе похороненных в братских могилах Уажанов Пшембай 1906 г.р.

Оставить комментарий