Саботажники: Кто стоит за информационным прессингом Администрации Кимр и мэра Романа Андреева?

Саботажники: Кто стоит за информационным прессингом Администрации Кимр и мэра Романа Андреева?

Вместе с последним снегом на улицах в Кимрах постепенно сходит на нет и зимняя напряжённость внутри органов власти города. До полного понимания между новой властью в Кимрах и сторонниками прежнего «режима» ещё далеко, но уже сейчас можно дать некоторые ответы на вопросы по громким темам, которые были основными в диалогах кимряков прошедшей зимой. Как решился вопрос со «снежными» баннерами, направленными против нынешнего главы города Романа Андреева? Как суд расценивает деятельность Кимрской городской Думы и как она дальше будет работать? Стоит ли верить слухам от многочисленных «фэйков» в информационном поле города? Обо всём этом — в нашем репортаже.

Попытки информационного давления на новую Администрацию, нападки на её деятельность на пользу жителей города и голодное набрасывание на некоторые ошибки новой кимрской власти — всё это вводило смуту на кимряков большую часть зимы. Саботаж велся довольно нагло — через использование специально созданных информационных ресурсов, ложное информирование на стендах города и «обработку» жителей города через социальные сети. Проблемы действительно существовали — но на них спешно и, порой, необдуманно реагировали «злые языки».

История с баннерами закончилась против устроителей акции

Сразу после новогодних каникул в разных точках Кимр появились баннеры на рекламных щитах, на которых неизвестные обратили внимание на некачественную уборку улиц города в период праздников. Устроители, конечно же, не обратили внимание, что проблема была достаточно оперативно разрешена (в отличии от многодневных снежных завалов в период управления прежней власти) — и устроили прессинг, да ещё и использовали карикатуры на личность самого главы Андреева. Реакция Администрации последовала сразу же — немедленный демонтаж. Пока шла вся «бумажная» работа — по оформлению заявки с просьбой обратить внимание на нарушения, отправка писем, рассмотрения уведомления — баннеры провисели в разных точках города почти две недели. В итоге, о «социальном происшествии» было сообщено в Прокуратуру и правоохранительные органы — всего под справедливый удар попали 12 конструкций. Согласно действующему Законодательству, на таких баннерах не должно содержаться провокационных или оскорбляющих материалов — исключительно — социальная информация или информация, размещённая на платной основе. «Репродукция» с нападками на Романа Андреева относилась к категории «иные материалы» — такие вещи, по закону, не допускаются. Особое внимание заслужили две конструкции около Преображенского собора — на них не было оформлено договора ренты, разрешения на размещение таких материалов тоже отсутствовало. Отписка хозяев данных точек в полицию выглядела просто смешно — «кто повесил — не знаем, сами только заметили». Итог предсказуем — вместе с баннерами демонтировали и само рекламное место — что вызвало негатив собственников — на Администрацию подали в суд, процесс ещё не завершён.

Что же касаемо самой снежной проблемы — да, она присутствовала — но с ней справились достаточно быстро. Многочисленные слухи о катастрофическом штрафе общей суммой в 3,5 миллиона рублей не подтвердились — наказание вышло соразмерным происшествию — 150 000 рублей и 1000 рублей (вместо «запускаемых в массы» 100 000 рублей) — лично на Главу города.

Кто же устроил эту атаку на новую власть, выгодно воспользовавшись своим положением? Об этом поговорим чуть позже.

Первое заседание Кимрской городской Думы — фарс

От всех принятых решений на первом заседании Кимрской городской Думы остались в силе лишь решения, которые были приняты по партийной линии — решение о создании фракции «Единой России» и утверждение Максима Литвинова председателем КГД. Выводы Думы по иным вопросам суд признал незаконными и отменил, тем самым, завершив ещё одну спорную точку в конфликте «Дума — народ» — паралич действий Администрации в отношении жителей Кимр не допущен.

К слову, и деятельности Кимрской городской Думы с начала марта никакой нет. Скорее всего, связано это с неизвестным будущим председателя и экс-главы Максима Литвинова, который был исключён из партии «Единая Россия», а по слухам и вовсе может попасть под уголовный процесс. Отсутствие работы Думы уже вызвало ряд вопросов жителей — вспомним, что на последнем её заседании в начале марта текущего года поднимался вопрос о проведении закрытых заседаний КГД — без участия прессы и местных жителей. Многие восприняли отсутствие активности депутатов как раз в связи с этим — все решения принимаются в закрытом от чужих глаз режиме. На деле же — это не так, никаких заседаний уже месяц не проводится. Ближайшее из них запланировано на 22 апреля. Интересно, кто же будет председательствовать на нём? Опять же, по некоторым слухам, «Единую Россию» в Кимрах может возглавить никто иной, как Андрей Епишин — 21 марта он был в Кимрах с официальным визитом и встречался с представителями «ЕР». О чём конкретно говорили политики, не сообщается. Но можно не быть слепым и догадаться, что «Единой России» накануне вероятных в 2015-ом губернаторских выборах в регионе совсем не выгоден подобный расклад сил в одном из крупнейших городов Тверской области.

Продажи кимрского лагеря «Салют» не будет

В кимрском сегменте социальных сетей вовсю тиражируют неверную информацию о, якобы, грядущей продаже в руки москвичей кимрского летнего лагеря «Салют» — одного из немногих оставшихся с советского времени загородных лагерей рядом с Кимрами. Инфраструктура лагеря давным-давно не поддерживается — состояние зданий на территории оставляет желать лучшего. «Моя позиция — во что бы то ни стало сохранить единственный принадлежащий городу лагерь. Этим лагерем и является «Салют». Касаемо лета 2015-ого года — в «Салюте» будет обычная молодёжная смена» — поделился своим взглядом на ситуацию Глава Кимр Роман Андреев. Злые языки же уже рассудили всё за власть — «лагерь будет продан, деньги — поделены, кимрские дети останутся в пыльном городе». На деле же всё совсем не так. К вопросу о «Салюте» наш портал вернётся в самое ближайшее время — уже с фактическими данными по ситуации.

На официальную прессу в Кимрах посмотрят по новому

В Кимрах грядёт переоценка действий средств массовой информации. Официальное и самое популярное в Кимрах издание «Кимры Сегодня» после выборов так и не находит общего языка с новой Администрацией — дело дошло даже до компрометирующих Главу Романа Андреева статей. Как говорится, у каждого правда своя, но диалог между городским управлением и главной городской газетой не складывается. На днях в Кимрах состоялся диалог представителей «Кимры Сегодня» и местной власти, на котором сотрудники «КС» подтвердили, что поддерживают позицию главного редактора Дмитрия Ступина, который не выходит на компромисс с Администрацией. В свою очередь, Администрация Кимр уведомила областную власть, что выходит из учредительства «Кимры Сегодня», что грозит изданию серьёзными финансовыми проблемами. 1 860 000 рублей — такую сумму в 2014 году получали «КС» от Администрации города и Тверской области. Теперь большей части этих средств у издания нет, деньги будут перераспределены между другими местными СМИ. Идут слухи, что новой площадкой для оповещения города обо всех событиях жизни города станет «Кимрский Вестник». Не исключено и создание новых СМИ, в том числе — и в Кимрской городской Думе — там речь идёт о создании информационной бюллетени «Народный Депутат». Подробностей этого проекта пока нет.

С «Кимры Сегодня» уже много месяцев связывают и иные скандальные истории. Например, выяснилось, что в 2014 году газета не оплачивала пользование коммунальными услугами, пользуясь при этом ресурсами Администрации. Кроме этого, на одного из сотрудников издания возбуждено уголовное дело — он подозревается в размещении на сайтах, содержащих интимные данные и материалы 18+, фотографий третьих лиц, с которыми у них случился конфликт в социальных сетях — естественно, не получив на это личного согласия. Теперь ему грозит серьёзное наказание за незаконное использование личных данных. Добавим сюда с десяток «фэйковых» (ненастоящих) страниц в социальных сетях, создание сайта с нецензурным названием (уже удалённым — после обращения в Прокуратуру) и сайта «Кимры24» (также ныне закрытым), где порицались действия Администрации и главы города Романа Андреева — и получится одна большая криминальная история. Всё это, по слухам (а кое-где — и по фактам) — дело рук сотрудников «Кимры Сегодня». Кстати, распространение слухов о продаже «Салюта» тоже связывают с журналистами этого издания. Часть материалов, размещённых на вышеуказанных сайтах, на данный момент рассматривают следственные органы, которые и установят реальных авторов этих статей и их причастность к другим «информационным атакам» на кимрскую власть.

Короткой строкой: дороги, пожарная обстановка, ситуация с вывозом мусора

В летний период в Кимрах будут активно ремонтировать дороги. Уже сейчас можно точно сказать о реконструкции дороги на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Троицкой. За 2-3 года уложить новый асфальт на этих улицах планируется в полном объёме. В июне планируется восстановление состояния кимрского Обелиска. А до конца года пройдёт полный ремонт спортзала школы №14 и частичный ремонт спортзала школы №16.

10 апреля в Кимрах прошёл Совет с директорами крупных местных предприятий. Уже сейчас известно, что в частном секторе домов в Кимрах появятся новые контейнеры, а следом будут заключаться договора на вывоз мусора с них. На данный момент в Кимрах такого обслуживания нет, но оно появится в ближайшее время. Инициатива значительно облегчит жизнь жителям частных домов, прежде всего — людям преклонного возраста.

Середина весны — традиционно, горячее время для возникновения крупных лесных пожаров и возгораний по причине пала травы. ПЧС города работают в штатном режиме и готовы выехать и справиться с пожаром любой степени сложности. Сокращений в штате пожарной службы не было, наоборот — в техническом плане случилось пополнение. Савеловский машиностроительный завод согласился передать городу, а город — в распоряжении местного МЧС две пожарных машины.


Похожие записи

Один комментарий “Саботажники: Кто стоит за информационным прессингом Администрации Кимр и мэра Романа Андреева?

  1. Сергей

    Лох это навсегда…
    Дорогие кимряки, скажите, как можно было выбрать в свой город мэром человека БЕЗ нормального высшего образования, БЕЗ опыта административной работы, ну а о работе «оператором котельной» лучше умолчать… ведь кандидатов было не 2 человека

Оставить комментарий