«Коммунисты России», как партия-фикция

«Коммунисты России», как партия-фикция

Высший Арбитражный суд РФ в ближайшее время рассмотрит исковое заявление партии КПРФ , которая требует запретить  политической партии «Коммунисты России» использовать своё наименование. Предмет иска: нарушение со стороны «Коммунистов России» федерального законодательства — закона «О политических партиях», где указан важный пункт: «Не разрешается в наименовании политических партий использовать имена других общероссийских общественных объединений (партий), схожих с этими наименованиями до степени смешения». Грубо говоря, нельзя путать избирателя. Чем «Коммунисты России» уже 3 года как и занимаются.

Юристы КПРФ, как и многие избиратели, уверены: Коммунистическая партия Российской Федерации в умах многих воспринимается именно, как «коммунисты России». Неподкованные или просто невнимательные граждане на избирательных участках частенько путают наименования партий и, будучи уверены, что голосуют за коммунистов (КПРФ) ставят отметки напротив «Коммунистов России». Каждые выборы эта партия, в большинстве своем, и не проводящая какой-либо вразумительной предвыборной компании, набирает свои 2-3 процента — думается, что 80% этих голосов получены в результате путаницы — особенно, когда данная партия стоит в списках выше КПРФ. Психологический маневр, не более..

С момента своего учреждения в 2012 году, «КР» постоянно «отъедают» часть голосов у реальных коммунистов, а после выборов попросту пропадают из поля зрения. Адвокаты КПРФ пока не затронули ещё две партии, вероятнее всего, созданные для одурачивания избирателя — «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) — созданная, кстати, в том же 2012 году, и «КаПРФ» («Казачья партия Российской Федерации»), зарегистрированная в 2013 году. Они также попадают под действие закона, но пока продолжают свою деятельность на территории РФ.

К примеру, на досрочных выборах депутатов Тверской городской Думы в октябре 2012 года, партия «Коммунисты России» стояла в списках прямо перед партией «КПРФ» — и набрало свои 1,76% голосов от общей доли. «КПСС» стояли ещё на пункт выше — и тоже взяли «свои» 1,81%. КПСС — Коммунисты России — КПРФ. В то же время, к примеру, на выборах в Карелии в том же году «Коммунисты России» стояли последними в списках — и набрали 0,6%. Додумайте сами…


Похожие записи

Оставить комментарий