Число жителей России, живущих за чертой бедности, увеличилось за год на 3 миллиона человек

Число жителей России, живущих за чертой бедности, увеличилось за год на 3 миллиона человек

Экономический кризис, возросшие цены, зависимость от кредитов… Эти и другие слова в последнее время очень актуальны для жителей России. Все эти факторы — как общественные, так и личные — серьезно усугубили ситуацию с показателем россиян, живущих за чертой бедности. За последний год этот показатель увеличился сразу на 3 миллиона человек и достиг неприятных цифр в 22,9 миллиона.

Рост сразу до 16% — в целом, примерно каждый 6-ой житель России — бедняк. Такую статистику приводит Федеральная служба государственной статистики. Рост неприятной статистики спровоцирован резко возросшим показателем инфляции и резким повышением прожиточного минимума с 7688 до 9662 рублей. При этом, 47% из этой суммы уходит у человека, чтобы нормально питаться в учётный месяц. К примеру, в последние годы существования Советского Союза на питание уходило примерно 33% от минимального дохода.

Доходы жителей России по известным причинам не выросли пропорционально обесцениванию российской валюты. Серьезный рост обусловлен ещё и тем, что впервые были сосчитаны показатели доходов республики Крым, где уровень заработка пока существенно ниже, чем в среднем по России.

По информации ФСГС России.


Похожие записи

Оставить комментарий