Удомля превратилась из города ядерщиков в город самозванцев и фальсификаторов: местные власти и политтехнологи «включились» в выборы задолго до их начала

Удомля превратилась из города ядерщиков в город самозванцев и фальсификаторов: местные власти и политтехнологи «включились» в выборы задолго до их начала

В энергетическом сердце Тверской области — городе Удомля снова грядут выборы без права выбора. Не дожидаясь старта предвыборной компании, со стороны партии власти здесь первыми во всем регионе активизировались политические технологи, своей деятельностью намекнув, что выбирать в Удомле какой уже раз подряд будут тех, кто удобен, а не тех, кто мог быть полезнее и достоин больше. При этом, истинное лицо прячется под благое дело — на улицы города снова вышло общественное движение «Горожане». Громкое название, на самом деле, ничего общего с простыми горожанами не имеет — страсти кипят вокруг действующих депутатов и специалистов главного предприятия города — Калининской АЭС. Горожане же просто разводят руки — ничего не понимают.

Депутат Собрания депутатов Удомельского района Тверской области Дмитрий Подушков на своем официальном сайте опубликовал любопытные наблюдения по происходящему в городе. По его словам, в Удомле третий раз подряд собираются провести нечестные выборы, когда посты руководства занимают те, у кого больше влияния и денег, а не те, кто стремятся изменить город атомщиков к лучшему. Стандартная практика: перед выборами в «проблемном» районе, где обычными методами не победить, создается или приглашается команда «профессионалов» (на деле — рабы системы, которые готовы за лишнюю копейку «устроить» во власть хоть серийного маньяка). Известные же в городе политики партии власти находятся в стороне и при малейших вопросах на тему уже заранее известного исхода выборов, сбивчиво и банально поясняют, что «всё проходит в рамках закона».

Так вот, минимум за 5 месяцев до грядущих выборов эти самые пиарщики снова в деле. Удомля вновь наполнена проводящимися социологическими опросами (итоги которых в любом случае будут скорректированы), пробными голосованиями (где высшие позиции займут совсем не те, кому доверяет народ) и сборами «наказов избирателей» (которые какой уже год подряд никто выполнять не станет — они забудутся сразу после того, ка чиновники устроятся на мягких местах еще на несколько лет). Технологию продвижения образования Удомельского городского округа продвигают г=напрямую даже не депутаты, а представители «РосАтома» — мнение именно этой компании в формировании депутатских кресел на грядущих выборах, наверное, будет определяющим. Мягко говоря.

В конце мая в подъездах жителей Удомли появились вот такие листовки:

Для справки: общественное движение «Горожане» — местная околополитическая фракция, которая появляется здесь аккурат накануне выборов — так уже происходило в 2008 и 2012 годах. Принцип действия — примерно такой же, как у «Единой России» — красивая обложка и улыбки до выборов и бездействие, а в случае с «Горожанами» — так и вовсе пропажа — после выборов. Сразу видно — за «Горожанами» стоят не последние люди в Удомле — просто так не напечатаешь такой объем листовок и не укажешь в них телефон…Администрации города. Местные жители проверили — что это за внезапная инициатива по опросам — благо, все предыдущие выборы начинались примерно так же. Но что в Администрации, что в местной ТИК комментировать появление «Горожан» толком не могут — «это просто опрос населения, какие выборы?!».

Ещё одна интересная история — 28 мая в Удомле прошло совещание руководителей местных предприятий, основным вопросом которого стало обсуждение грядущих выборов. Так вот на нём среди прочих выступил представитель этих самых «Горожан» — невесть откуда взявшийся «житель Удомли». В своем спиче он ссылался на некое «решение депутатов фракции «Горожане» в Совете депутатов г. Удомля» (как вы понимаете, никаких таких депутатов и этой фракции в Совете депутатов нет) и просил руководителей…провести «убедительную» беседу с работниками своих предприятий о необходимости их участия в размещении листовок «Горожан», участия в пробном голосовании и в сборе наказов для будущей власти. Как выяснилось, такой сбор в конце мая в Удомле проходил уже не впервые — до этого «просьбу» получили руководители удомельских управляющих организаций ЖКХ.

Вот так сейчас выглядит свободное волеизъявление народа по-удомельски. Публикуем выдержку из комментария первого секретаря Удомельского отделения КПРФ, депутата Совета депутатов г. Удомля Л.С. Волковой:

«Празднование 70-летия Победы в этом году было наполнено искренним чувством благодарности россиян поколению победителей. Впервые за последние десятилетия «перестройки» и поражений страны у меня появилось ощущение, что сегодня, празднуя Победу 1945 года, мы празднуем Победу над сумрачными и, казалось, безысходными «девяностыми». Впервые мы почувствовали единение, энергетику Народа-Победителя. Потряс 9 мая и «Бессмертный полк», прошедший по городам и сёлам страны, в т.ч. и по Удомле. С портретов к нам взывали те, кто принес 70 лет назад нам Победу: «Не смейте унывать и отчаиваться! Не смейте безвольно брести по Земле, опустив глаза долу! Мы и вы — Великий народ, непобедимый и вечный!» Спасибо им, нашим дорогим Победителям, что снова они впереди, что поднимают страну с колен. Теперь дело за нами, ныне живущими.

Такие чувства — веры и надежды возрождение страны — жили во мне после празднования 9 Мая. Но как же быстро в Удомле все вернулось на круги своя! Власти района и города уселись снова после праздника в свои кресла и вернулись к разборкам по поводу переданных и невыполняемых городских полномочий. Депутатам Совета депутатов г. Удомля от КАЭС, «честно» отработавшим свой хлеб перед «Росатомом» по лоббированию передачи этих полномочий, по созданию Удомельского городского округа (по нашему мнению, с многочисленными нарушениями законов) — теперь больше нечего делать — на заседания и комиссии большинство из них уже не ходит».

Так и получается — походили немного с георгиевскими ленточками, повспоминали — а как только памятная дата прошла — снова устроили политическую возню с обилием «подвальных» переговоров и безнаказанного обмана и недомолвок. Листовки от «Горожан» на днях появились уже и на самом здании Администрации — таких вольностей не допускал вообще никто и никогда.

Итогом, будем говорить прямо, стартовавших предвыборных баталий в Удомле стало появление никому не известной общественной структуры «Горожане», которая вдруг стала основным источником указаний — вплоть до руководителей удомельских предприятий. Внезапные голосования и соцопросы проводятся прямо в рабочее время и даже на таких государственных режимных объектах, как КАЭС. Все контакты «Горожан» указывают на местную Администрацию, но ни один её сотрудник о такой организации не знает. Вопрос — откуда течет финансирование всего этого «социального проекта» и как оно обосновано? Как выяснил депутат Подушков, инициатором аренды в помещении Администрации под проведение опросов и консультации населения стал местный депутат «Единой России» Рем Рихтер. Звучит смешно: в кабинет главы Администрации И. Захарову заходит депутат, представляет ему проект какой-то несуществующей общественной организации — и тут же без всяких домыслов получает целое помещение в Администрации города под проведение встречи с жителями, получает «добро» на проведение «консультаций» с руководящими органами местных предприятий. Какой то фарс.

Депутат Подушков намерен обратиться в правоохранительные органы — он собирается добиться проверки на использование некими лицами ресурса администрации, предоставление преимуществ отдельной группе лиц, которая не скрывает, что собирается участвовать в грядущих выборах, а также — на возможный подкуп должностных лиц. Депутат сожалеет, что ещё не придумано статьи УК за фальсификацию воли народа.

Жителям Удомли же стоит быть очень внимательными — их, скорее всего, собираются в какой уже раз обдурить и выиграть выборы «малой кровью». Работа политтехнологов вполне может оплачиваться как раз со средств, вносимых через налоги самими удомельцами. Поэтому — прежде, чем пойти на такую акцию, стоит много раз подумать и всё взвесить.

Есть мнение, что всё самое интересное в Удомле только начинается…


Похожие записи

Оставить комментарий