Выборы в провинции: методы давления на оппозицию всегда одинаковы

Выборы в провинции: методы давления на оппозицию всегда одинаковы

На днях корреспондент портала «Тверь24» побывал в Торжке, где уже послезавтра, 13 сентября, пройдут выборы депутатов местной городской Думы. Побывал без конкретных целей — просто поприсутствовать на встречах кандидатов в депутаты с народом, спросить у новоторов, собираются ли они вообще выходить на выборы и не думают ли, что всё выберут без них. Честно говоря, и статьи то этой не должно было быть — но она родилась внезапно — после всего увиденного выразить собственное мнение считаем обязательным.

Принципы и методы диалога действующей власти и претендующей оппозиции в Торжке оказались нам знакомыми — знакомыми с прошлого года по Кимрам. Когда молодым участником выборов — и в том, и в этом случае со стороны Коммунистической партии — каждую встречу приходилось проводить под прессом.

Избирательный округ №2 г. Торжка. Реальных претендентов на должность депутата ТГД здесь двое — кандидат от «Единой России», действующий депутат Борис Сосновский и молодой и амбициозный представитель КПРФ Александр Шереметьев. Оба на уходящей неделе проводили встречи с народом — жителями, которые будут их избирать. И встречи прошли по разному.

Местного врача с 45-летним стажем Бориса Сосновского знают многие. На месте даже кажется, что «Единая Россия» — партия, выдвинувшая Бориса Исаевича — не сомневается в его личном успехе только за счет имени. Но имя играет в политике всё меньшую роль — всё большую решают реальные дела. Именно вокруг проведения реальных дел строит свою программу 27-летний коммунист Александр Шереметьев. Избиратели это понимают, а конкуренты из нынешней власти, как оказалось, боятся.

На вечернюю встречу с Борисом Сосновским, проводимую в одном из дворов Торжка, пришли всего два человека. Кандидат даже не стал начинать речь — подумал, что бестолку тратить время. Немного пообщавшись с пришедшими на тему грядущих выборов, он вместе с братом отправился на встречу к своему коллеге-сопернику по округу. Мы пошли следом — и были удивлены, что на аналогичной встрече с претендентом на пост депутата народа было существенно больше — можно увидеть на фото выше. Люди активно спрашивали, Шереметьев активно отвечал. Деликатный молодой человек, несколько напоминающий своим поведением главу Кимр Романа Андреева. Таких уважают и слушают. Приятно было видеть, как на самой встрече конкуренты пожали друг другу руки и пожелали удачи. Взаимное уважение без наигранности — доставляет удовольствие.

Но всё «лиричное» настроение спугнула вторая встреча — в соседнем дворе. На нее ни с того, ни с сего нагрянул глава Торжка Анатолий Рубайло. По-моему, не ожидал даже сам Шереметьев — молодой политик в общении с собравшимся заметно волновался. Рубайло же быстро перетянул внимание на себя, сообщив Шереметьеву, что тот «пошёл не с той стороны баррикад», а народу, что «мэра на обратной стороне листовки опорочила одна из местных кандидатов КПРФ». Впрочем, информация по таким листовкам непроверенная и выглядит, как поклеп в пользу жалующихся.

А дальше картина на встрече начала напоминать сценарий, знакомый нам по прошлому году в Кимрах. Появились провокаторы — двое молодых людей не совсем интеллигентной наружности, один из которых сначала фотографировал встречу, а после — в присутствии мэра — начал активно прессовать Шереметьева вопросами. Причём — вопросами, абсолютно не касающимися выборов. «А почему не служили в армии?», «А почему не женаты?», «А где ваш партбилет?» и другие вопросы — лишь бы только дезориентировать молодого человека и отвести внимание публики и побыстрее закончить встречу. Тоже самое мы видели год назад в Кимрах на встречах кимряков с Романом Андреевым. Даже вопросы те же.

15-20 минут мужчины от встречи «украли», после чего с места испарились. Метод действенный — народ еще какое-то время собирался в общую группу для разговора с кандидатом в депутаты. А на улице потемнело. Впрочем, Шереметьев продемонстрировал хорошую выдержку и в итоге перевел встречу в спокойное русло формата «адекватный вопрос/ответ». Глава города пробыл на месте до конца — во второй половине ее он уже, как и жители, слушал и не встревал.

Всем понятно, кем организованы эти случившиеся провокации — в этом случае снаряд падает в одну воронку дважды. Любопытно, почему именно на эту встречу приехал глава города Рубайло. Все ответы даст Единый день голосования 13 сентября.

PS: К слову, есть и еще один интересный фактор в избирательном округе №2. Здесь на выборы идут сразу две КПРФ — вместе с коммунистами баллотируется еще и кандидат из Казачьей Партии Российской Федерации. Очередная КПРФ-партия в бюллетене — лишняя путаница для избирателей. Читайте внимательнее!


Похожие записи

Оставить комментарий