Жители Соминки: По вечерам мы задыхаемся в своих квартирах

Жители Соминки: По вечерам мы задыхаемся в своих квартирах

Дурно пахнущая история с многомесячным опытом: жители тверского микрорайона Соминка не выдержали удушающего зловония, которое даже зимой заполняло воздух в их квартирах, и написали общественное обращение в Росприроднадзор. Федеральный — на местном уровне большинство инстанций ими уже исхожено — там сообщили, что причину непонятного едкого запаха, от которого страдают тысячи жителей Соминки, установить не могут. Знали бы жители Соминки, что они далеко не одни — вонючий смог распространяется по всему Заволжью, а в некоторые дни — укутывая прозрачной дымкой и Центральный район города.

«Почти ежедневно задымление проявляется с 20.00 и остается, бывает, на всю ночь. Окна открыть просто невозможно — наутро дым стоит прямо в комнате. Куда мы только уже не обращались — и отговорки одна глупее другой. В МЧС, например, говорят «Это дачники жгут траву». Ага — траву сжигают в феврале. Полный бред. В Администрации нам сообщили, что «предположительно горит свалка», но точные данные не дают и решение проблемы не предлагают. Наверное, ждут, пока задохнёмся» — рассказывают жители.

Тверичане попали в замкнутый и привычный для города круг, когда ни одно ведомство не желает разбираться в проблеме и официально сообщать о причинах едкого запаха. Из МЧС людей отправляют в Администрацию, там переадресуют запрос в управление по ГО и ЧС, оттуда же возвращают в МЧС — и так постоянно. А проблема то действующая и требующая строгого решения — кто знает, что содержится в этом дыме, какое вред он несёт населению. Поэтому — чем быстрее жители ближнего Заволжья узнают, чем они дышат каждый вечер, тем будет лучше. Для них и для ситуации.

Основная версия понятна — локальные пожары на городской свалке продолжаются с завидной регулярностью, несмотря на дождь или метель. Горожане уже в открытую говорят, что периодичность пожаров на главной свалке города неслучайна — кому-то эти пожары точно нужны и позволяет либо сэкономить, либо заработать деньги. Тление — дело одно, а вот открытое горение — уже совсем другое, более вредное и насыщенное небезопасными продуктами горения. Есть и вторая версия — о ней говорят исключительно жители Соминки — ТЭЦ-3, два котла на которой сейчас работают на угле (кризис, долги — все дела). ТЭЦ-3 сейчас испытывает проблемы и кто знает, есть ли рабочим комиссиям сейчас дело до концентрации вредных веществ у станции.

Особенно вредно дышать подобным воздухом младенцам, пожилым людям и гражданам, чей организм поражён хроническими заболеваниями. В некоторых случаях ущерб может быть непоправим. А давайте вспомним хотя бы лето 2012, когда город задохнулся в дыму — правда, от лесных пожаров. А не думали, что грядущим летом пожары на свалке и пожары в лесах может привести экологию областного центра и региона в целом к катастрофическим последствиям.

Устав терпеть эту чехарду с общением с городскими службами и Администрацией города, жители Соминки создали петицию. Ознакомиться с ней и подписать её можно здесь.


Похожие записи

Оставить комментарий