Красное знамя

IMG_20160408_144301

В 10 километрах от Спирово, в глубине Тверской области расположен поселок Красное Знамя. Гостей поселок встречает покосившимися деревянными домами и руинами кирпичных зданий.

Существует он еще с 1851 года, а свое громкое имя носит с 1925го, но от прежнего поселка осталось мало. Население Красного Знамени не превышает 800 человек, а когда-то, мощный и большой стекольный завод, продукция которого, в свое время, отправлялась по всему миру, в 2007 году закрылся и сейчас лежит в руинах и периодически служит пристанищем для маргинальных элементов. На данный момент завод является инвестиционной площадкой и ждет своих инвесторов. Один из возможных инвесторов — компания, специализирующаяся на агробизнесе (тепличное хозяйство), которое не может занять свободное и перспективное место, потому как стоимость подключения к энергоносителям довольно пугающая — около 80 миллионов рублей, а региональные власти помочь в решении проблемы не в состоянии.

IMG_20160408_144642

Население поселка отправляется на заработки в соседнее Спирово, Вышний Волочек и другие более-менее крупные города, правда, при этом сталкиваются с  некоторыми проблемами, связанными с тем, что поселок практически отрезан от транспортного сообщения.

Жители жалуются на общие для всех них проблемы. Первая — это ветхие здания, бараки, построенные на заре правления советской власти, требующие, по-хорошему, сноса и постройки на их месте новых. Программа переселения из аварийного жилья не работает. Несколько домов, буквально развалившихся, не имеющих крыши и стен до сих пор, по документам числятся как жилые. Снести их нельзя — в них до сих пор прописано до 30 человек.

Вторая проблема, единственное развлечение — клуб, поддерживаемый активистами района, который когда-то принимал огромные толпы людей, сейчас, изредка собирает человек 10-20. В день нашего приезда жители Красного Знамени отмечали событие — чтили своего земляка-фотографа, проводили большой концерт. Люди в клубе замерзают, централизованное отопление в нем отсутствует. Поставили электрокалориферы — не хватает. Мечтают, чтобы провели газ и наладили нормальное теплоснабжение. Не получается, это — третья проблема.

Газопровод проходит в 50 метрах от поселка, но жители могут только любоваться на трубы, внутри которых бежит «народное достояние». Подключение к газопроводу стоит огромных денег которых, конечно, нет, как нет и нормальной работы, которая смогла бы обеспечить нормальную жизнь для краснознаменцевев, как и нет, по сути, и власти, которая смогла бы решить, если не все, то многие проблемы и помочь жителям этого, в принципе, довольно симпатичного места.

Решить проблемы реально, при том условии, что власть не будет безразлична к проблемам жителей и будет прислушиваться к их мнению и просьбам.

По озвученным выше проблемам фракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области обратилась к врио губернатора Тверской области Рудене для последующего скорейшего решения.

IMG_20160408_144730IMG_20160408_144647


Похожие записи

Оставить комментарий