Тверские маршрутчики пикетировали администрацию

IMG_20160411_090241Новая неделя, 11 апреля, в Твери началась с пикета владельцев маршруток у Администрации города.

Уже в 7:30 утра площадь у Администрации была заставлена автобусами и заполнена людьми, на них приехавшими — владельцами бизнеса. Перевозчики были едины в своем требовании — выдать им маршрутные карты города, без которых их работа, по сути, невозможна и находится в полулегальном поле.

Конфликт между Администрацией и предпринимателями основывается на том, что власти города хотят разгрузить центральную часть, убрав или сократив количество маршрутных такси, заменив их, при этом, общественным транспортом. Маршруткам предлагают перенести свою деятельность на окраины города.

Владельцы маршрутного бизнеса справедливо боятся остаться не у дел и лишиться львиной части своего дохода.

Население беспокоится, что после того, как маршрутки из центра уберут, им придется тратить лишние деньги и время, чтобы добраться из одной точки города в другую. По мнению же Администрации, из одного края города можно добраться на другой его край максимум с одной пересадкой.

Конечно, проблема с маршрутным транспортом в городе есть и она известна всем жителям. Город, особенно центральная его часть, перегружен, маршрутчики носятся по улицам, устраивая между собой гонки и борьбу за каждого пассажира, часто нарушая ПДД и периодически попадая в аварии. Два моста через Волгу, находящиеся в центре, забиты транспортом и часто стоят в пробках. Маршрутки же дублируют городские и межмуниципальные городские транспортные сети, скапливаясь в огромном объеме на основных магистралях города.

Проблему нужно решать, город необходимо разгрузить, маршрутки нужно заменять общественным транспортом, но делать это постепенно и как можно безболезненней для всех сторон. Нельзя просто взять и запретить перевозчикам выходить на линию — город встанет в транспортном коллапсе. Замену маршруток на общественный транспорт нужно проводить плавно, предварительно продумав схемы маршрутов, интервалы движения транспорта, оснастить парк машинами, разработать график замещения маршруток городскими автобусами.

Администрация же, по всей видимости, решила решать проблему радикально, отказав перевозчикам в продлении контрактов и выдаче карт маршрутов, обосновывая это тем, что в данный момент проходит процедуру обсуждения документ планирования, подготовленный Минтрансом Тверской области и включающий в себя сеть межмуниципальных маршрутов, а сами предприниматели лишь гонятся за прибылью, не заботясь о комфорте пассажиров.

Проблему рабочих мест, в случае отмены маршруток, можно решить, отправив невостребованные автобусы на работу в районы города, связав, наконец, между собой многие населенные пункты, которые на сегодняшний день, лишены какого-либо транспортного сообщения.

ДОПОЛНЕНИЕ: Государственные регистрационные знаки автобусов, участвующих во вчерашней акции были переписаны сотрудниками ГИБДД. Сегодня собственников приглашают для беседы в центральное РОВД Твери, для, по всей видимости, беседы, а затем наложения административного штрафа.

 


Похожие записи

Оставить комментарий