Тверская область в год выборов власти: статья Анатолия Моргачева

Тверская область в год выборов власти: статья Анатолия Моргачева

Публикуем заявление нашего земляка, А.Н. Моргачева о ситуации в разных сферах жизни и деятельности в Тверской области в выборный 2016 год.

Уважаемые земляки!

18 сентября 2016 года мы с Вами придём на выборы, чтобы выбрать губернатора области и депутатов Законодательного собрания области, в 5-ый раз придётся выбирать региональную власть. За время работы 4-ёх губернаторов можно отметить, что положительных сдвигов в экономике области и движении вперёд достиг только один, это Суслов Владимир Антонович, остальные давали громкие обещания и при этом не забывали про себя, коррупционные скандалы, провалы в экономической деятельности, некомпетентность аппарата администрации в решении социально экономических проблем области привели к стагнации экономики региона.

Наша Тверская область во все времена обладала особой притягательностью. Историко-культурное наследие представляет более 5 тыс. памятников археологии, около 2-ух тыс. памятников истории и 3 тыс. памятников архитектуры. Города Тверской области имеют многовековую историю. Старейшие из них Торжок, Торопец, Бежецк, Тверь – насчитывают более восьми веков. С областью связаны имена многих исторических личностей, деятелей культуры и науки. Природная красота края, неповторимые природные ансамбли, богатая событиями история, дорогие всем имена тверитян привлекают многочисленных туристов как из нашей страны так из-за рубежа. На территории области свыше 800 рек общей протяжённостью 17000 километров, 1769 озёр. Регион находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги. Общие запасы древесины в регионе – 658 млн. кв. м. Расчётная лесосека установлена в объёме 6,2 млн.м3 в год. Общая площадь сельхозугодий составляет 2434,6 тыс. га., из них под пашней более 60%. В области ещё со времён СССР развитая промышленность; машиностроение, пищевая, деревообрабатывающая, стекольная, текстильная, химическая, полиграфическая, электроэнергетика, связь. Регион пересекают два магистральных нефтепровода, проходит несколько магистральных газопроводов. Важнейшие железнодорожные магистрали, две федеральные автомобильные дороги. На территории области располагаются крупнейшие электростанции: Калининская АЭС, мощностью 4 ГВТ( 22млрд. кВт. в год), Конаковская ГРЭС ( 8млрд. кВт. в год), так же действуют региональные ТЭЦ – 3 в Твери и Вышневолоцкая ТЭЦ.

Казалось бы, что при таком потенциале Тверской край должен процветать? Однако продолжается спад промышленного производства в 2014 году  — 3.2%, в 2015 – 5.9%, инвестиции в основной капитал снизились в 2015 году на 18%, рост потребительских цен составил  112.1%, объём розничного товарооборота составил 88.7%, снизились реальные доходы населения на 2.7%, продолжатся отток трудоспособного населения,  возрастом от 20 до 35 лет, за 2015 год уехало из области на постоянное место жительство в другие регионы 17 тыс.чел.,смертность опережает рождаемость, растёт безработица в сельской местности и в муниципальных образованиях, которая составляет 5.6%. Не решаются жилищные проблемы населения, особенно молодёжи, процентные ставки по ипотечным кредитам одни из самых высоких в Центральном федеральном округе, более 12%, когда в Белгородской и Липецкой области 6%. Практически власть региона не содействует развитию бизнеса в области, слабая поддержка оказывается малому предпринимательству, крупные промышленные предприятия не могут решить проблемы энергетического обеспечения; газом, электроэнергией и водой. Разрушен полностью деревообрабатывающий комплекс, были ликвидированы 72 лесхоза и сокращено 6.5 рабочих мест, в результате непродуманных действий администрации лес в Тверской области находится в захламлённом состоянии, стоимость древесины отпускаемой на корню в 1.7 выше чем в соседних областях. Чтобы получить разрешение на строительство объекта и технические условия необходимо затратить 360 дней. Можно много говорить о всё нарастающих проблемах, в том числе ранее нерешённых, но я думаю теперь от нас зависит как будут развиваться события дальше.  В  неудовлетворительном состоянии находится медицина, она полностью ликвидирована в муниципальных образованиях и на селе, а где она присутствует то там огромные очереди, качество обслуживания   низкое, народ вынужден лечится за деньги, выручка от платной медицины составляет более 2-ух млрд.руб. По прежнему заработная плата медицинских работников низкая, в 2 раза ниже чем у уборщицы помещений среднего банка и в 3 раза чем у чиновника(старшего специалиста) администрации Тверской области. Вообще работники бюджетного сектора области; преподаватели школ, ПТУ, колледжей и даже ВУЗов, работники культуры, социальных учреждений находятся на грани нищеты, в то же время расходы на содержание аппарата управления области составляют 9% от всего бюджета области и эти проблемы повторяются из года в год, хотя перед выборами все обещают повысить заработную плату, это длится уже 20 лет. Плата за учёбу в ВУЗах на 45 % превышает среднюю по ЦФО.

Тверская область занимает первое место по ЦФО по протяжённости асфальтированных дорог, они годами не ремонтируются, приходят в негодность или просто засыпаются грунтом, что мы наблюдаем в Западнодвинском , Жарковском, Торопецом,  Андреапольском и ряде других районах.

Можно перечислять и дальше наши проблемы, но мы должны переломить ситуацию. Я, думаю, что мы вместе с Вами поставим будущему правительству задачи, которые они обязаны решать, в конце концов мы их нанимаем, и мы должны с них спросить, а иначе зачем они нужны нам.

Задачи и пути их решения в течение трёх лет

Для повышения экономического потенциала и улучшению социально-экономической обстановки в области необходимо:

1. Восстановить лесхозы во всех муниципальных образованиях, что позволит создать дополнительно около 7 тыс. рабочих мест. Когда лесхозы финансировались из федерального бюджеты, то доходы от предпринимательской превышали бюджетное финансирование в 7 раз, а налог на прибыль лесхозов в 1.7 раза.

2. Создать дополнительные рабочие места в каждом муниципальном образовании области, кроме ЗАТО, от 2000 до 5000, в Твери — 21000.

3. Предоставить налоговую льготу всем предприятиям реального сектора ( кто создаёт добавленную стоимость) по налогу на имущество сроком на три года, в случае приобретения ими технологического оборудования, на сумму налога исчисляемого со стоимости приобретённого оборудования.

4. Вновь организованным предприятиям и действующим, в случае расширения производства и создания дополнительных рабочих мест, предоставлять земельные участки в аренду с правом выкупа сроком на 49 лет, с рассрочкой платежа по аренде и её стоимости сроком на 5 лет.

5. Привлечь кредитные ресурсы, под гарантию правительства области, для модернизации производств, строительства новых предприятий сроком на 10 лет, в том числе и иностранных банков.

6. Правительству области обеспечить подключение предприятий, фирм, фермеров, индивидуальных предпринимателей, к газу, электроэнергии, воде и другим коммуникациям. По схеме, дали заявку в Правительство и через 10 дней всё должно быть сделано.

7. В течении 4-ёх лет подключить к природному газу все поселения и муниципальные образования области, включая дачные участки жителей и временно проживающих граждан в области.

8. В течении 4-ёх лет восстановить асфальтовое покрытие дорог области и обеспечить их образцовое содержание.

9. Установить в течение 2-ух лет минимальную заработную плату врачам, учителям, преподавателям не менее 30000 рублей.

10. Снизить вдвое нагрузку на медицинский персонал по приёму и обслуживанию жителей области.

11. В течение 4-ёх лет увеличить валовый региональный продукт в 1.7 раза.

12. Увеличить доходы  бюджета области до 100 млрд.руб.

13. С целью достижения результатов в борьбе с коррупцией установить централизованный финансовый контроль за бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы, с проведением обязательных контрольных обмеров вновь построенных зданий и сооружений, отремонтированных жилых домов, больниц, школ, детских садов и других объетов бюджетной сферы.

14. Медицинское обслуживание жителей старше 65 лет производить на дому, с доплатой врачам не менее 10% заработка за данный вид работы, обеспечить при этом внеочередное бесплатное лечение в стационаре.

15. Снизить ставку по ипотечному кредитованию жилья до 6% в год

16. Войти с ходатайством в Правительство РФ о зачислении 50% налога на добавленную стоимость в бюджеты муниципальных образований и бюджет области.

17. Снизить на 50% стоимость платы за учёбу в ВУЗах.

Есть много предложений по нормализации обстановки в области, но для начала я думаю хватит и этих. Мы должны проголосовать за достойных!

С уважением, А.Н.Моргачёв, Ваш земляк и патриот области и России.

 


Похожие записи

Оставить комментарий