Фальшстарт Рудени: Есть ли авторитет и собственное мнение у врио губернатора?

Фальшстарт Рудени: Есть ли авторитет и собственное мнение у врио губернатора?

Через 2,5 месяца в Тверской области пройдут выборы губернатора. Претендентов на данный момент три — нынешний врио, кандидат от «Единой России» Игорь Руденя, коммунист и депутат Государственной Думы Вадим Соловьёв, а также член ЛДПР, депутат ГД РФ Антон Морозов. Реальных претендента, как все понимают, два — Руденя и Соловьёв. Вот только Игорь Михайлович допускает фальстарт за фальстартом. Можно даже сказать, фальШстартом.

Первое: складывается полнейшее ощущение, что пиар-команда Игоря Рудени работает как-то то ли торопливо, то ли дёрганно. Спонтанные, неоднозначные решения — как «фэйк» с поддержкой Геннадия Зюганова или появления на просторах интернета знаменитой опечатки (опечатки ли?) про Рудю. Слитые в интернет факты, играющие на руку конкурентам. Возмущение однопартийцев, некоторые из которых вступают в открытый конфликт с партией власти в регионе. Всё это — в открытом доступе, всё это на устах населения, которое начинает посмеиваться над врио. А как известно — у тех, над кем всё чаще смеются, авторитета всё меньше.

Второе: отсутствие собственных решений. Предложения и громкие слова — хорошо, но всё это область видела уже много лет. Народ привык и больше не верит. Конкретный пример — налицо:

Ежегодно 1 июля в России происходит повышение тарифов на коммунальные услуги. В Тверской области они были запланированы и в этот раз — одноставочный тариф вырастет до 4,11 рублей за киловатт-час, в домах со стационарными электрическими плитами или электроотопительными установками — до 2,88. Однако 14 июня текущего года всё могло измениться.

Этим и были напуганы жители Твери и области — после новости об очередном повышении, людей, как принято сейчас говорить, «забомбило» — возмущались все, кому не лень. А спустя несколько недель на сайте Правительства появляется материал, который иначе как популистским не назовёшь:

Одним словом, Игорь Руденя заявляет: не допустим повышения тарифов на электричество и тепло, пока не пройдут выборы. Конечно — кому же даст предвыборный рейтинг очередное, второе за год повышение тарифов? Отличное решение врио губернатора подхватывают все СМИ города — народ, в большинстве своём, доволен. Но больше половины указывают — «ребята, это всё предвыборные обещания и не более».

И…так и получается. В понедельник, 27 июня, на съезде партии «Единая Россия» в Москве выступает Владимир Путин — не секрет, что именно Президент назначил временно исполняющего обязанности губернатора у нас в регионе. И касается темы честной борьбы на выборах и отсутствии невыполнимых обещаний:

И позиция меняется буквально за считанные дни: региональная энергетическая комиссия Тверской области 30 июня издает указ, согласно которому тарифы на электричество для населения вырастут с 1 июля с 3,88 до 3,96 рублей за киловатт-час. По всем остальным позициям — рост примерно одинаков. Уже пять дней жители Твери и области платят за свет по новым, повышенным тарифам.

Об этом, кстати, ни пресс-служба Правительства, ни СМИ города не написали. Большинство населения в конце июля искренне удивятся новым цифрам. Заявления губернатора, хотя бы вида «простите, не смог» — не последовало.

Так чего же тогда стоят слова нынешнего врио губернатора, если всё происходит иначе? Самые злые языки в социальных сетях уже говорят о том, что и скандальный диалог с Зюгановым могли придумать не в пресс-службе Правительства, а лично по указанию врио Губернатора. Пустые невыполненные обещания, от которых так просил отказаться Президент РФ, показались в Тверской области уже спустя 3 дня после съезда «ЕР». И лишь подтвердили тот факт, что ничего в регионе Игорь Руденя не решает, как и предыдущий глава области, выполняя выданное ему задание от и до, без отсылок на текущее состояние региона и его населения.

Можно уверенно говорить — тверской регион в ближайшие месяцы ещё потрясёт в политическом плане. Пока тверские коммунисты проводят встречи с населением и просто задают вопросы людям и отвечают на них, честно сообщая, что «будем делать», Игоря Руденя делает громкие заявления «могу», которые в очередной раз превращаются в «мог бы, но не сделал».


Похожие записи

Оставить комментарий