Как политизировать благотворительную акцию и облажаться

Как политизировать благотворительную акцию и облажаться

Не секрет, что благотворительность в России последнее время идёт, извините за прямоту, чуть ли не в одном ряду с мошенничеством. Всё честное и светлое уже создано ранее, а сейчас на помощи детям, малоимущим семьям и старикам, животным стали зарабатывать. Зарабатывать деньги, авторитет, а в рассматриваем нами случае — предвыборный вес. Вся история лишь лишний раз доказывает — всё хорошее и честное в этом мире рано или поздно политизируется.

Благотворительная акция «Подари Дрова», которую организует с 2014 года волонтерское движение Тверской области «Важное дело» — действительно отличная задумка, один из немногих благотворительных «стартапов», которые выстрелили не благодаря вмешательству «сильных мира сего», а благодаря настойчивости и упорству организаторов, которые реально загорелись помощью пожилым одиноким людям, которые живут в полузаброшенных деревнях. Проект активно поддержали сначала на территории Смоленской, следом — на территории Тверской области — простые жители слали свои деньги и собирали сотни тысяч рублей.

В октябре 2015 «Подари Дрова» вышли на федеральный уровень — о проекте рассказали по федеральному каналу. Но следующий, 2016 год, стал для тверского региона годом выборов. И высокие чиновники решили засветиться на популярном, воспользовавшись, как кажется, наивностью и молодостью организаторов.

Ну а как иначе, нежели не предвыборным пиаром, назовёшь участие депутата Государственной Думы, лидера «Единой России» в ГД РФ Владимира Васильева в акции «Подари Дрова» в Западнодвинском районе. Владимир Абдуалиевич — уважаемый и высокорейтинговый в регионе политик — может и не виноват в том, что его команда представила его в абсолютно невыгодном свете. Посмотрите на фото выше — кандидат в депутаты Государственной Думы от нашего региона в пиджаке, галстуке, белой рубашке и туфлях, кажется, сейчас начнёт разгребать всю эту большую кучу привезённых в помощь населению дров. Может быть, пиарщикам стоило хотя бы посоветовать Владимиру Васильеву переодеться в рабочее?

А то получается — «Владимир Абдуалиевич, прекратите работу, мы уже засняли».

Бесспорно, инициатива хорошая. Но стоит ли мешать благотворительность и политику? Стоит ли пиариться на этом?

Долгие годы фракция «Единая Россия» во власти тверского региона, с небольшими, но показательными осечками на рубеже десятилетий. Долгие годы план у фракции один — максимально помогать населению, особое внимание обратить на малоимущих граждан, стариков, детей. Долгие годы мы слышим слова, что «сельскую жизнь, сельское хозяйство необходимо поднимать с колен» или «не допустить оттока населения из сельских районов области в крупные города». Долгие годы мы слышим о планах газификации нашей области.

С 2003 года Владимир Васильев — депутат Государственной Думы РФ от Тверской области…

Идя на свой очередной срок в Госдуме (а можно уверенно говорить — он его по итогам выборов получит), Владимир Абдуалиевич и молодые активисты «Молодой Гвардии» вместе с Николаем Романенко — организатором акции «Подари Дрова» в Тверской области — приехали в Западную Двину. С дровами. Интересно, приедут ли они с дровами в следующем, «безвыборном», году? И почему не приезжали в предыдущем?

Как резко выразилась одна из участников дискуссии в сегменте Тверской области в социальных сетях региона, «пиар на таких вещах для меня ничем не отличается от публичного продвижения своей нетрадиционной ориентации — и то, и другое выглядит вульгарно и не должно приниматься обществом«. Добавить нечего.

Хочется надеяться, инициатор акции Николай Романенко не уйдёт в политику. Иначе веры в эти благотворительные проекты в регионе совсем не останется.


Похожие записи

Оставить комментарий