Максим Ларин — сильнейший политик тверского региона

Максим Ларин — сильнейший политик тверского региона

Мы неоднократно писали, что на фоне набирающей обороты избирательной кампании случился скандал с известным тверским предпринимателем и политиком Максимом Лариным. На прошлой неделе появились сообщения о том, что после того, как врио попросил Ларина уйти из «Единой России», он выдвинулся кандидатом в депутаты от политической партии «Родина». Также прошли сообщения, что состоялась встреча Игоря Рудени и Максима Ларина, на которой, якобы, были сняты вопросы по бизнесу руководителя холдинга «Афанасий».

Здесь стоит отметить, что и у тверских аналитиков (да и у самого Ларина наверняка) вызывали опасения сигналы, которые исходили из Правительства Тверской области — Максим Владиславович опасался за свой бизнес. На наш взгляд, абсолютно обоснованно.

Однако, политика — такая вещь, что здесь не всё говорят прямо из того, что собираются сделать — и только потом мы можем наблюдать результат. В этом смысле и Максим Ларин и Игорь Руденя — конечно, политики.

Сегодня мы хотели бы поговорить о тверском феномене — о Максиме Ларине. Он три срока находился среди депутатов Законодательного Собрания, с 90-ых годов ведёт борьбу и отбивает свое предприятие от рейдерских захватов. Конечно, в той или иной степени, ему в этом помогал депутатский мандат. С принятием серии антикоррупционных законов, у Максима Владиславовича здорово сузилось поле для маневра в части бизнеса — депутатам запретили иметь зарубежные счета, зарубежную недвижимость. Известно, что в спокойных «нулевых» годах Максим Ларин регистрировал свой бизнес за рубежом — в Швейцарии — там появилась дочерняя фирма ООО «Брау-сервис».

Что же происходит теперь? Мы, честно говоря, восхищаемся политической находчивостью Максима Владиславовича — он, получив сигнал от команды Рудени, что защиты ему ждать не приходится и мандат ЗС ТО от «Единой России» ему не светит, он быстро сориентировался и приобрёл тверское отделение партии «Родина», где он сейчас и идёт первым по региональному списку.

Что же, сильный ход — партия «Родина» позиционирует себя, как партия Президента, является соучредителем ОНФ. Вполне вероятно, что ему удастся убедить местных политтехнологов, что «Родина» совсем немного отберет процент голосов у действующей власти, но в основном будет работать на электоральном поле коммунистов и отберёт у них голоса. Возможно, он их уже в этом убедил, представив некие соцопросы и графики. А то, что холдинг «Афанасий» анонсировал встречу с врио Губернатора И.М. Руденей и все вопросы по бизнесу Ларина и его политическому будущему, якобы, сняты, как сообщили некоторые СМИ, на наш взгляд, тоже является мощным политическим ходом.

Расчёт этого хода простой — сейчас в рамках избирательной кампании идёт регистрация будущих участников предвыборной гонки. Для того, чтобы был зарегистрирован список партии «Родина», которую возглавляет Максим Владиславович, а сотрудники холдинга составляют её костяк, необходимо собрать подписи. Но и это не главное — ведь необходимо, чтобы подписи проверили «правильно», чтобы не забраковали. На этом фоне встреча и миролюбивый тон Ларина на встрече с Руденей и выглядит более чем логично. Смысл — «вы нас зарегистрируете, мы вам не угрожаем, вот вам планы и графики, мы работаем против коммунистов, мы вам не опасны».

Когда пройдет регистрация, никому не известно, как поведёт себя партия «Родина» — чтобы получить место в ЗС, необходимо набрать хотя бы 5% голосов — и «Родине» так или иначе придётся критиковать ныне действующую власть, придётся вскрывать общественные язвы, но одновременно использовать ресурс проправительственного движения, партии президента.

Но это будет потом, а сейчас мы видим отличный расчёт умного политика — пройти процесс регистрации и выйти в свободное поле, не имея фактически никаких обязательств перед действующей властью. Главная цель, как считает Максим Владиславоч — получить мандат самому и — как программа максимум — получить второй мандат для своего ближайшего соратника — Вадима Дешевкина, для того, чтобы создать в ЗС ТО хотя бы
маленькую фракцию, которая будет являться некой «крышей» для бизнеса Максима Ларина. Тем более, что планов у бизнесмена Ларина много…

Стоит сказать, что Максим Владиславович поддерживает контакты не только с действующей властью — он хочет дружить и с другими политическими силами. Он встречался и с Вадимом Соловьёвым — коммунистом и основным конкурентом Игоря Рудени в борьбе за пост губернатора Тверской области, проводил с ним совместный митинг. Сам Вадим Георгиевич посылал депутатские запросы в защиту Максима Ларина.. Т.е. мы видим, что и работа с коммунистами у Ларина идёт полным ходом. Некоторые даже поговаривают, что холдинг «Афанасий» предоставляет и финансовые ресурсы в помощь политической кампании тверских коммунистов. Что ж Максим Владиславович играет красиво — встречается и с Игорем Руденей, заверяет его в мире и дружбе, и с коммунистами и одновременно заявляет о дружбе с ними. Одновременно с этим, приобретается партия «Родина». \

Кстати. мы не знаем, куда ушли деньги из швейцарских активов Максима Ларина, но вероятно они могли пойти на приобретение безграничного расположения партии «Родина». Ну а как сказать иначе, если за считанные дни Максим Владиславович становится настоящим лидером этой партии в регионе, несмотря на то, что в «Родине» долгое время был иной координатор и руководитель, который теперь — с появлением Ларина и Дешевкина — опустился на третье общепартийное место. Получается, что «Родина» финансируется из швейцарских банков? Ну что ж, просто восхищаемся Максимом Лариным. Мы также знаем, что на Ларина были ориентированы многие его коллеги-депутаты — например, в Весьегонске. Интересно, увидим ли мы этих людей, которые прошли с помощью Максима Владиславовича, в списке депутатов, которые поддержали кандидатуру коммуниста Вадима Соловьёва? Если мы их там увидим — будет ещё интереснее — проводится встреча с врио и одновременно даются подписи в адрес представителя КПРФ. Вадим Соловьёв сейчас, конечно, общается со всеми, поэтому этот вариант с полной поддержкой Ларина возможен.

Политика не всегда чистая вещь. Возможно именно сейчас Максим Ларин посмеивается, как ловко он всё это дело обстряпал. Тем не менее, по нашим аналитическим замерам, партия «Родина» будет работать именно на поле «Единой России» — общая поддержка президента, патриотический тон, неучастие в оппозиции. «Родина» участвует во всех мероприятиях с «Единой Россией», поддерживает ОНФ. По большому счёту, это «спойлер» «Единой России».

А может быть Максим Ларин и вовсе гениален — и он договорился с Соловьёвым и это коммунисты запустили этот спойлерский проект под «Единую Россию»? Может Ларин видит ситуацию на 3-4 хода вперёд? Договорился с Руденей — а на деле выполняет спецоперацию Соловьёва. Почему бы и нет? Вполне логично. Такой «тверской Штирлиц» — все знают, что диалог с Соловьёвым состоялся у Ларина раньше, чем с Руденей. Если всё это так, как в «17 мгновений весны», то мы просто аплодируем Максиму Владиславовичу стоя.

Аналитики считают, что партию Ларина снять с выборов уже невозможно, поскольку договоренности достигнуты. Таким образом в конце компании мы сможем оценить на кого сработал проект Максима Ларина? И, вполне вероятно, уже этой осенью мы увидим человека близкого к холдингу «Афанасий» в кресле министра сельского хозяйства Тверской области в Правительстве Вадима Соловьева или же самого Максима Ларина одним из его замов. А что, Максим Владиславович доказывает, что он вполне может успешно работать на самых высоких должностях. Следует отдать ему должное.


Похожие записи

Оставить комментарий