Очередные невыполнимые обещания

максатиха_детсад1

В мае 2016 года врио губернатора Игорь Руденя дал обещание правительству РФ, что детский сад в поселке Ривецкий Максатихинского района (строящийся по федеральной программе) будет введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года.

Данный объект, как и строительство детского сада в д. Чуприяновка Калининского района, являются проблемными объектами.

Напомним историю вопроса:

Ныне существующий детский сад является аварийным объектом, в котором дальнейшее нахождение детей просто опасно. В свое время, местная администрация совместно с региональной внесла строительство нового детского сада в федеральную программу. В декабре 2015 года был объявлен конкурс на строительство, который выиграла компания «Орбита».

На строительство детского сада на 70 мест выделено 40 миллионов рублей. По условиям договора, строительная компания обязана снаачла построить объект, а затем получить денежные средства.

Поскольку вопрос решался при прошлом губернаторе, то сейчас вопрос финансирования строительства встал во весь рост и препятствует возведению объекта. На сегодняшний день не завершен даже нулевой цикл строительства детского сада. Прошлая областная администрация обещала подрядчику частичную оплату строительства объекта, был выработан график. Сегодня весь процесс притормозил.

Уже очевидно, что 1 сентября дети начнут посещать детский сад в старом, аварийном здании, где кровля как решето.

При этом, если новый детский сад не будет возведен до 1 января, а все основания предполагать  это имеются, то регион ждут штрафные санкции и возврат федеральных денежных средств.

Администрация Максатихинского района откровенно бездействует. Не решает ни вопросы земельных участков ни финансовые вопросы с подрядчиком. Неизвестно, на что опирался в своем заявлении врио губернатора  Тверской области, но его обещания открыть детсад 1 сентября очевидно невыполнимы и связаны с проходящей предвыборной кампанией.

«Это полное безобразие, как региональная власть относится к участию в федеральных программах! Сегодня крайне тяжело выбить копейку в федеральном бюджете для региона и непозволительная роскошь, когда правительство ТО ставит на грань очередного невыполнения участие в федеральных программах региона. Нам мой взгляд, сегодня есть все возможности «расшить» финансовую составляющую строительства этого объекта. Это преступление, когда готовая конструкция детского садика ожидает своего часа на заводе-изготовителе, а детей 1 сентября отправят в опасное для жизни здание. Со своей стороны я обратился во все федеральные органы с целью решения этой проблемы и надеюсь на ее положительное решение.»Депутат Государственной Думы РФ Вадим Соловьев.


Похожие записи

Оставить комментарий