Хождения по мукам. Ситуация с выплатой долгов по зарплатам на Ржевском КЗ не меняется

Проблема с выплатами заработной платы работникам Ржевского Краностроительного Завода продолжает развиваться, причем, не в самом приятном для рабочих свете. Летом Следственный Комитет обратился к работникам завода с тем, чтобы все работники, перед которыми руководство завода имеет задолженность по заработной плате, обратились в Комиссию по трудовым спорам.

После предложения Следственного Комитета работникам завода обратиться для подачи заявлений о признании их потерпевшими, казалось, дело тронется с мертвой точки. Однако, обратившихся в органы сотрудников просто-напросто «отфутболили».

Работникам РКЗ были выданы документы, по сути, не имеющие юридической силы – выписку из реестра и удостоверение о задолженности комиссии по трудовым спорам. Сама комиссия по трудовым спорам собраться не может, так как на сегодняшний день большинство ее членов уже уволились с предприятия. Для рабочих снова образовался замкнутый круг.

Владислав К., сварщик:

«Нас гоняют по разным инстанциям и никто толком ничего не объясняет. Такое чувство, что своих денег мы просто не получим. Следователи отправляют к приставам, приставы документы не принимают»

Некоторые работники обратились за правдой в суд, но и там им помочь не смогли. Состоявшиеся судебные слушания по делу выплаты задолженностей не смогли удовлетворить требований рабочих в полном объеме.

Кирилл Б., токарь:

«Суд сначала вынес решение о полной компенсации задолженности по нашей зарплате, а потом свое же решение и отозвал. Что нам делать и куда обращаться – никто толком не говорит.»

Отозвал же суд свое решение, основываясь на устном решении руководства завода о полной выплате задолженности перед рабочим. Однако, как мы видим, это совсем не так.

Сергей А., машинист крана:

«Представители руководства  завода выдают нам «липовые» документы — копии удостоверений по взысканию заработной платы, которые, к тому же, оказались выписанными на весь коллектив в целом, а значит банки просто не могут выплатить средства по ним.»

Что делать с этими копиями, которые соответствующие инстанции отказываются принимать к исполнению, не могут объяснить пострадавшим от незаконных действий предприятия людям ни Следственный Комитет ни иные службы.

Павел М., слесарь:

«Не понятно, к кому нам обращаться за помощью. Мы не можем добиться свих законных прав добиться ни через приставов, ни через Следственный Комитет, ни через местную прокуратуру.»

Часть трудового коллектива на сегодняшний день уже находится в федеральных судах. В виду особой важности проблемы погашение задолженности поручено межрайонной службе судебной приставов в г. Твери. Представители КПРФ, депутаты Законодательного Собрания Тверской области уже связались с представителями органов, которые пообещали на следующей неделе исправить ситуацию с комиссией по трудовым спорам, для того, чтобы приставы смогли взять в производство дела по каждому пострадавшему.

Тем временем, рабочий люд уже никому не верит, поэтому рассчитывает в середине августа провести акцию протеста в городе Ржеве.

Александр Г., электромонтер:

«Руководство сделало все, чтобы развалить завод. Нам обещали работу, большие госконтракты, выплату всех задолженностей, а на деле нас просто обманули».

Отчаявшиеся добиться правды от действующих властей рабочие краностроительного завода обратились к депутату Законодательного Собрания Тверской области Артему Гончарову (фракция КПРФ). На его имя были составлены заявления, на основании которых депутат намерен обратиться за ответом по данной проблеме в прокуратуру Тверской области.

P.S.: Как стало известно нашей редакции, в знак трудовой солидарности работники Тверского Вагоностроительного Завода проведут серию одиночных пикетов в поддержку своих коллег с РКЗ (а их на предприятии более 300 человек), так как ситуация на ТВЗ, несмотря на все обещания Единой России, губернатора и депутатов Госдумы остается печальной. Сегодня на предприятии все отправлены в отпуск.


Похожие записи

Оставить комментарий