Игорю Рудене безразлична экология Тверской области?

Игорю Рудене безразлична экология Тверской области?

В свежем рейтинге крупнейшей экологической организации «Greenpeace» Тверская область получила отрицательный балл по решению проблемы отходов. Как сообщили в «GreenPeace Russia», власти Тверской области просто не ответили, есть ли на территории региона раздельный сбор отходов и будет ли он развиваться. «Видимо, руководство региона не считает этот вопрос достаточно важным» — отмечают в организации.

 

«Власти региона на запрос «Гринпис» отвечают, что территориальная схема ещё не разрабатывается. Остаётся тайной, планируют ли развивать в области раздельный сбор отходов. О своей позиции по сжиганию мусора власти умалчивают. Сейчас самое время потребовать от властей рассказать о своих планах и включить в территориальную схему раздельный сбор отходов» — сообщает представитель организации.

Это достаточно странно, учитывая, что год назад в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области установили контейнеры для раздельного сбора. Местные жители могут сдать туда бумагу, пластик, жестяные банки и батарейки. Также Гринпис известно, что компания «Экобытсервис» совместно с общественной организацией «Мой любимый город» устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов в школах и университетах Твери. В скором времени, по заверению компании,  цветные баки появятся на всех контейнерных площадках города. Если бы областные власти поделились этими радостными новостями в ответе на запрос Гринпис и сообщили о своей позиции по мусоросжиганию, то вывели бы регион в лидеры рейтинга.

Однако максимальные 4 балла получили Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, что на их территории есть раздельный сбор отходов, установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге вместе с Тверской областью опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Москва. В Татарстане, республике Марий Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх регионах России собираются производить топливо из отходов.

Как можно повлиять на бездействие власти? «Гринпис» советует написать прямой запрос в адрес врио Губернатора Игоря Рудени. Рейтинги других регионов России можно посмотреть на карте.

Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос «Гринпис». До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет  отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов.


Похожие записи

Оставить комментарий