Во всём разберутся в ЦИКе

Во всём разберутся в ЦИКе

В среду, 4 августа, в Центральный избирательный комитет РФ поступила жалоба от коммуниста, депутата Государственной Думы РФ, кандидата в Губернаторы Тверской области Вадима Соловьёва. В ней он обжалует постановление тверского Избиркома об отстранении его от борьбы за пост главы тверского региона.

Тверские коммунисты и лично Вадим Георгиевич настаивает: произошла техническая ошибка и она была исправлен в срок, в ОИКе попросту отказались принимать «донесённые» подписи. В Законодательстве Тверской области нет никаких замечаний по поводу того, как и в какие сроки можно донести подписи. «Я получил поддержку 3/4 депутатов, и их подписи у меня были на момент передачи в избирком. Конституционный суд в подобных разбирательствах говорил о том, что главное – не порядок сдачи, а подтверждение того, что кандидат получил поддержку — тоже самое говорил ЕСПЧ при рассмотрении подобных дел – можно снимать только за грубейшие нарушения, но не за формальные ошибки — рассказывает Вадим Соловьёв.

У всех на виду один пример: в прошлом году прямо перед выборами был восстановлен судом в качестве кандидата представитель КПРФ Олег Денисенко. Не исключено, что Тверская область повторит сценарий омского.

Сообщают «Ведомости«


Похожие записи

Оставить комментарий