Заговор против Соловьева: что стоит за его отстранением?

Заговор против Соловьева: что стоит за его отстранением?

Итак, с момента нерегистрации Вадима Соловьева в качестве кандидата в губернаторы Тверской области прошло некоторое время. По Твери поползли слухи с различной интерпретацией данного события. Штаб «Единой России» активно распространяет две версии событий: якобы, Соловьев, просто поняв, что не выиграет, решил тихо слиться с выборов. Особо недалекие «единороссовские мальчики» добавляют и, якобы, коммерческий интерес. Коммунисты, столкнувшись с этой жёсткой ситуацией, начали искать неправду в действиях Тверской областной избирательной комиссии и доказывать свою правоту в формальных вопросах сдачи подписей. Действительно, закон оставляет двоякое трактование по данной ситуации. Коммунисты правы по сути, а Избирком пытается доказать свою правоту по форме. Скорее всего, коммунисты докажут свою правоту в суде. Но сейчас речь не об этом.

Произошло серьезнейшее политическое событие — основной конкурент «Единой России» Вадим Соловьев был снят с выборов. Между прочим, с его кандидатурой своё будущее связывали сотни тысяч людей. То есть он имел реальную поддержку и, на наш взгляд, гораздо большую, чем врио Руденя. Сегодня мы зададимся вопросом, который бы задали в древнем Риме: кому выгодно недопущение Вадима Соловьева к выборам, в чем истинная, а не формальная суть этой истории?

Шевелев против Соловьева

Начнём свой рассказ с того, что ещё более года назад вся Тверская область жила ожиданием выборов Губернатора. Именно тогда появились первые данные о намерениях Кремля заменить господина Шевелева. Однако шевелевское окружение усиленно готовилось к выборам. Внимание, это было ещё более года назад. Заместитель Шевелева по внутренней политике Сергей Дудукин выстроил всё, что было возможно, чтобы противостоять Соловьеву, который уже тогда заявил о намерениях баллотироваться. Решительно бороться с Соловьёвым готовились и местные криминальные и коррупционные кланы. Это неудивительно, поскольку Соловьев как в Москве, так и в Твери не раз заявлял, что основным посылом его кампании будет борьба с коррупцией. И у него были на то основания. Он обладал множеством информации на данную тему и написал множество депутатских запросов в Генеральную прокуратуру, СК и другие органы. Электоральный расклад в случае соперничества на выборах Губернатора пары Шевелев-Соловьев складывался не в пользу экс-губернатора. И именно с этим обстоятельством эксперты связывают странную аварию, в которую попал Вадим Соловьев летом прошлого года. Однако Соловьев в ДТП серьёзно не пострадал, хотя конечно перелом ключицы и последующая операция — вещи неприятные. Так или иначе, Соловьев остался в активной политике и абсолютно точно победил бы Шевелева на предстоящих выборах.

Кремль присылает новичка

В околокремлевских кругах существует несколько группировок, которые при Президенте В.В. Путине выполняют различные функции. Кто-то занимается политической повесткой дня в стране — это прежде всего Администрация президента во главе с Вячеславом Володиным, это и депутат ГД Владимир Васильев, вицеспикер госдумы Сергей Железняк и другие. Эта группа раньше всегда подбирала кандидатуры на должность губернатора, депутата Госдумы в партии власти. Однако в этот раз , что касается Тверской области, кандидатуру Рудени президенту Путину предложили другие люди. Люди из группы Зубкова, Миллера, Тимченко, Ротенберга. То есть те, кто при Президенте отвечал за состояние экономики в России, являлся капитаном монополий. Выдвиженцем именно этой группы является господин Руденя. Мы пока не будем говорить о том, почему политическую группу Кремля оставили в стороне от принятия решений, а назначили кандидатуру господину Зубкову, до этого время ещё дойдёт — когда мы раскроем карты. Сейчас важно проследить всю цепь событий — почему они случились, какие были мотивы и какое возможное развитие событий — вокруг ситуации, связанной с отстранением от выборов коммуниста Соловьева.

Итак, в марте в Тверской области оказался никому не известный, никак не связанный с Тверской областью выдвиженец господина Зубкова, «новичок» Игорь Руденя. Местные олигархические криминальные кланы начали гадать — что же можно ждать от нового человека у власти, удастся ли им сохранить свой насиженный «бизнес»? Можно ли с ним договориться? Долгое время представители тверского олигархата пребывали в неведении, однако в начале июня, по нашим данным, они получили сигнал — что их «черные схемы» никто не тронет, если победит врио Игорь Руденя. Но для этого они должны решительно вступить в борьбу с коммунистом Соловьёвым.

Оговоримся: что же это за коррупционно-олигархические кланы? Это кланы, которые сформировались при Щевелеве в бюджетной сфере: строительство дорог, контракты по закупкам, в энергетике и многое другое. Представители криминальных кланов и сейчас работают в Правительстве — они поняли, что Руденя им не угрожает.

Биться за людей с коррупцией

Соловьев же тем временем провёл несколько совещаний с предпринимателями, которые связывают своё будущее не с криминальными схемами, а реальным развитием промышленности региона. Совместно с предпринимателями и хозяйственниками было разработано несколько программ: по развитию пищевой промышленности, по развитию фармацевтической промышленности и деревообрабатывающего комплекса. В формировании отдельных программ принимал участие и руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин и многие другие известные лица, по понятным причинам называть их пока мы не можем. Почему не можем? Потому что как только стало известно об участии Ларина в подготовке программы для Соловьева, его тут же изолировали из политики. Сначала вышибли из обоймы «Единой России», следом — после того, как он пытался пойти от партии «Родина» — просто подключили областной Избирком и сняли с выборов.

Олигархи наносят ответный удар

Понимая, что будущего с губернатором Вадимом Соловьёвым у них нет, коррупционные олигархические кланы разработали операцию по отстранению Соловьева от выборов. В честной открытой борьбе на выборах Соловьев имел все шансы победить господина Руденю даже в первом туре. Это легко проверить, спросив у своих соседей, будут ли они голосовать за «Единую Россию» и Игоря Руденю лично. Когда вы услышите ответ, вы поймёте, о чем мы говорим.

Итак, операция отстранения имела несколько тактических линий. Во-первых: кандидату-коммунисту пытались помешать собрать подписи, необходимые для его регистрации. Во-вторых: когда стало ясно, что Вадим Соловьев все равно соберёт подписи, подключился предвыборный штаб ЕР, который также начал собирать подписи за коммуниста Соловьева — в нарушение всех избирательных норм. Для чего это делалось? Для того, чтобы если Соловьев возьмёт эти подписи, подставить его на их недостоверность, поскольку в этих подписях были и липовые. Однако КПРФ отказалось от подписей «Единой России» — и тогда включилось в-третьих: было оказано невероятное давление на областную избирательную комиссию (злые языки утверждают о финансовой составляющей, но мы в это не верим). Просто на слабых женщин давили серьезные мужики. Некоторые — в генеральских чинах. Каким образом давили, мы поговорим позже — пока мы не можем раскрывать эту информацию.

Что будет дальше?

«Некоторое время всё, о чём мы написали выше, мы не могли рассказывать, потому что опасались радикальных экстраординарных мер со стороны олигархических кланов» — сказал Вадим Соловьев. Однако, сейчас Соловьев заявил о том, что он подготовил иск в Областной суд и жалобу в ЦИК. После этого планам Соловьева уже трудно помешать. И в команде Соловьева уверены, что судебная власть (в данном случае, это областной и верховный суд) не подвержены влиянию олигархически-коррупционных кланов. В этом в ближайшее время мы сможем убедиться. Во всяком случае, в КПРФ заявили, что будут бороться до конца.

Алексей Козлов

PS:

Победил Соловьев на выборах губернатора Тверской области.
На следующий день приходит он на работу, а жулики и коррупционеры уже все в приемной сидят.
Увидели Соловьева, вскочили и докладывают.
— Вадим Георгиевич, все украденное в бюджет вернули, все налоги заплатили, отпусти нас за границу.
Соловьев отвечает:
— Что вернули это хорошо. Ну а как же, мужики, по старой русской традиции посидеть на дорожку?


Похожие записи

Оставить комментарий