Тверской областной суд рассмотрит иск отстранённого кандидата в губернаторы коммуниста Вадима Соловьёва

Тверской областной суд рассмотрит иск отстранённого кандидата в губернаторы коммуниста Вадима Соловьёва

Наступившая неделя может дать ответы на основные региональные политические вопросы этого года.

В Тверской областной суд поступило административное исковое заявление коммуниста В.Г. Соловьева об отмене постановления избирательной комиссии Тверской области №20/235-6 «Об отказе в регистрации кандидата на должность губернатора Тверской области Соловьева В.Г.» и обязании избирательной комиссии Тверской области зарегистрировать его кандидатом на должность Губернатора Тверской области.

Административное заявление назначено к слушанию на сегодня, 16 августа.

«Избирательное законодательство не предусматривает такую причину отказа, — комментирует Вадим Соловьев — одновременно кандидаты обязаны сдавать только подписи жителей, а я сдавал подписи депутатов. Во время первого моего визита в комиссию выяснилось, что подписей сельских депутатов собрано больше, чем городских парламентариев — не соблюдена необходимая пропорция. В тот же день я исправил ошибку и привез правильные подписи, однако их отказались принять, мотивировав тем, что дважды подписи сдавать нельзя. Вскоре областной Избирком отказал мне в регистрации».

На официальном сайте тверского Избиркома иная версия: «С учетом замены листов поддержки кандидата В.Г. Соловьёва, оформленных с нарушением требований закона, количество достоверных подписей, проставленных в листах поддержки кандидата — 253, в том числе количество подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов Тверской области – 60, что превышает определенное в соответствии с законом максимальное количество подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах действующих глав муниципальных районов и городских округов Тверской области — 58 подписей, подписи собраны на территории 28 муниципальных районов и городских округов Тверской области, что не соответствует требованиям пункта 5 статьи 755 Избирательного кодекса Тверской области, поскольку составляет менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Тверской области«.

Шума данное решение наделало много — даже далёкие от политики жители Тверской области вдруг начали в ней разбираться. В последние годы в нашем регионе основная борьба разворачивается именно между кандидатами партий «Единая Россия» и КПРФ. Исключение из предвыборной борьбы одного из претендентов существенно облегчает путь к победе другого. Пересудов на тему много, но решение о дальнейшем течении предвыборной кампании теперь только за судом.


Похожие записи

Оставить комментарий