В суды — с улыбкой: Вадим Соловьёв продолжает предвыборную кампанию в хорошем настроении

В суды — с улыбкой: Вадим Соловьёв продолжает предвыборную кампанию в хорошем настроении

Что же мне первое пришло на ум, когда ведущий пресс-конференцию только что снятого с выборов губернатора Тверской области В.Г. Соловьёва, Андрей Истомин объявил перед началом, что сегодня у Вадима Георгиевича день рождения?

А пришёл на память март 1998 года, когда президентствующий в то время Борис Ельцин снял с должности премьер-министра страны Виктора Черномырдина. Снял его буквально накануне 60-летнего юбилея Виктора Степановича. Я поражался, что же это за жестокость такая в людях? Неужели нельзя было это сделать, если так уж приспичило, после юбилея и не портить человеку праздник?

Такая же картина наблюдалась и в Твери 29 июля. Члены Облизбиркома, давно для себя решившие, что будут лишать Вадима Соловьёва права участвовать в губернаторской гонке — а это было видно из пространных речей Председателя ОИК В. Дроновой, которая в словесном дуэте с руководителем штаба И. Рудени, временно действующего губернатора области и О. Балаяном, не имея на то никакого права до окончательного решения комиссии, где она начала язвительно комментировать профессиональные качества Соловьёва, могли перенести оглашение своего предвзятого приговора, допустим, на понедельник, 1 августа… Но, по давно установившейся российской традиции, добивать так добивать! Едва ли «единороссы» получили то, что хотели получить. Вадим Георгиевич, услышав в свой день рождения вердикт Облизбиркома, пришёл вечером на пресс-конференцию в прекрасном расположении духа, бодрый и подтянутый, чётко показывая, что заговор, устроенный против него ОИК и Областным правительством, не сломил его, а наоборот, придал силы для дальнейшей борьбы и отстаивания своей правоты.

Мне всегда по-человечески импонировал Вадим Соловьёв. Несмотря на то, что мои с ним политические взгляды во многом сильно расходятся, как профессионал законности и права, как просто порядочный и воспитанный человек, он всегда вызывал у меня симпатию. И на пресс-конференции, слушая его выступление и ответы на вопросы, я внутренне понимал смысл той войны, которую ему объявила власть. Вадим Георгиевич в минуту расположил к себе всех присутствующих на мероприятии журналистов. Расположил чёткими и убедительными ответами на порой каверзные вопросы, привлёк аргументированными доводами, которые явно не в пользу тех, кто отстранил его от предвыборной гонки. Власть сразу поняла, что ей не справиться с таким соперником, чья популярность росла просто на глазах.

Я представил на секунду предвыборные дебаты Вадима Соловьёва и врио губернатора Игоря Рудени. Там было бы всё как в профессиональном боксе, когда на ринг выходит маститый чемпион и новичок. Весь поединок закончился бы очень быстро, ибо очевидно, что при очной встрече врио был бы отправлен в нокаут уже на первых минутах. Слишком разный уровень у кандидатов. Если один — напористый, аргументированный в ответах, с наступательной тактикой по всем направлениям жизни, то другой, дважды представая на телеэкранах с президентом страны и на различных мероприятиях в Твери и области, выглядел как человек, до сих пор не понявший куда и зачем он сюда приехал. Кстати, о Президенте России. Когда было объявлено о том, что В. В. Путин посетит Тверскую область, то «прикормленные» журналисты сразу хором заголосили, что президент приехал поддержать Руденю на губернаторских выборах. Да ничего подобного. Президент ещё и поставил Игоря Руденю в непростую ситуацию, пожурив его на всю страну комментарием о зарплатах учителей в области.

Теперь тем журналистам, которые рвут голосовые связки за Игоря Руденю рисуют ему заоблачные рейтинги популярности в народе. У ваших читателей это вызывает только смех! Если высшие судебные инстанции оставят в силе решение тверского ОИК, то Руденя, конечно же, уже может быть объявлен победителем губернаторской гонки, так как соперников у него нет. Не считать же таковыми Морозова и Клеймёнова, которых вообще никто не знает — ну вот просто совсем неизвестные личности, у которых нет ни одного представителя в корпусе муниципальных депутатов, но которые непонятно как (хотя всем всё понятно) собрали необходимые подписи.

От главного своего соперника власть на данный момент избавилась. Но это только на данный момент. Есть ещё и высший суд, который поставит точку в этой ситуации. И если он примет справедливое и взвешенное решение о достойных и конкурентных выборах губернатора Тверской области, то ситуация примет совсем другие формы. А пока Вадим Соловьёв готовит обращение в суд, советую ему выйти в эфир и предложить очный поединок с временным главой области Игорем Руденей на любом из телеканалов и обсудить сложившийся момент.

Пойдёт на такой шаг И. Руденя? Сомнительно. Ибо, в хоккей играют настоящие мужчины…

Владислав Бауман


Похожие записи

Один комментарий “В суды — с улыбкой: Вадим Соловьёв продолжает предвыборную кампанию в хорошем настроении

  1. Анатолий Головкин

    Это был подарок В.Г. Соловьеву на его день рождения, пишу это без всякого юмора. Сама судьба распоряжается нами, как нужно. Нужно понять, что сил, нервов, денег, здоровья на предвыборную компанию ушло бы много, а результат уже заранее предрешен.
    В своей книге «Откровения отставного чиновника» в 2012 году я писал, что в 2003 году прошли последние демократические выборы губернатора Тверской области. Думал, что ошибся, что в 2016 году будет действительный выбор губернатора, ан, нет, не получилось, выборы уже состоялись 29 июля.

Оставить комментарий