Городу Белый присвоено звание «Город воинской доблести»

За инициативу о присвоении почетного звания Белому проголосовали единогласно депутаты тверского Заксобрания. В нашем регионе два города воинской славы — Тверь и Ржев, Белый стал первым Городом воинской доблести.

Такого звания удостаиваются населенные пункты, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Закон о «Городах воинской доблести» был принят в 2015 году, с тех пор в разных областях и регионах страны несколько населенных пунктов получили это звание.

Например, в Московской области городами воинской доблести являются Кашира, Солнечногорск, Клин. Война в Бельском районе продолжалась с июля 1941 по март 1943, 4 октября 1941 года он был захвачен. Белый гитлеровцы использовали, как перевалочный пункт, дорогу на Смоленск, Великие Луки, Ржев.

10 марта 1943 года почти стёртый с лица Земли город был освобождён. «Когда-то это был живописный, красивый русский город, а сегодня — безжизненные развалины и не единого живого человека» — писала в те дни газета «Правда».

Город долго восстанавливали, сейчас в нём проживает порядка 4000 человек.

Фото: http://wh-censor.ru/.


Похожие записи

Оставить комментарий