Давайте оставаться людьми!

Одной из самых обсуждаемых тем начала 2017 года в Твери стала ситуация с контактным зоопарком «ЭкZoферма», который развернулся на старте года в ТЦ «Рубин». На фоне сообщений из Хабаровска, где группа несовершеннолетних живодёров истязала и убивала кошек и собак, на первом этаже популярного в городе торгового центра появился свой персонаж — измождённый львёнок Симба, который никак не реагировал на то, что десятки людей фотографировались с ним. Вело себя дикое животное, мягко говоря, странно — льва просто закололи, чтобы он не проявлял агрессии.

Информация об измученном львёнке разлетелась по городу моментально — и вот уже петиции, обращения в Администрацию и прокуратуру. Руководство «Экзофермы» отреагировали быстро — контактный зоопарк свернулся и переехал в Воронеж. Впрочем, волна уже перекинулась и в другие регионы, ситуацией заинтересовались зоозащитники Санкт-Петербурга, которые выкупили одного из львят у передвижного зоопарка. Однако Симба пропал — его продали в частные руки, как утверждалось — владельцу какого-то московского кафе. Ситуацией заинтересовались и тверские депутаты — коммунист Андрей Истомин лично писал в прокуратуру после того, как к нему обратилась инициативная группа зоозащитников.

Руководство контактного зоопарка было оштрафовано, а в Твери в разы усилилось и без того сильное движение против издевательств над братьями нашими меньшими.

И новые очаги борьбы с живодёрством и издевательствами над животными в регионе вспыхнули повсеместно. Вот убийство собаки пьяным жителем в Калининском районе под Тверью — и заявление на него в полицию по статье 245 УК. Вот ещё один случай из Калининского района — мужчина украл и расчленил собаку. Вот уже сам областной центр — улица Стартовая и собака с перерезанным живодёрами горлом.

И новый случай, о котором нашему порталу сообщила жительница Твери Юлия Шишкова. Уже несколько месяцев целая группа горожан жалуются на деятельность коневода Яны Пауксон. Как уверяют члены инициативной группы, женщина берёт на передержку коней, а после пребывания у неё часть животных погибла, часть спасена в измождённом состоянии. Как сообщается, лошади содержатся в отвратительных условиях, не кормятся и даже избиваются.

«Пандора (кличка лошади — П.А.) ходит одна, брошенная около дороги..где ездят машины..она вся, как скелет…в пролежнях, грязная. Просто п***ц!» — восклицают неравнодушные в социальных сетях. «Финалист, Рыжий, Динамо, Гаспар, Ласка, жеребенок и не один, этого мало? Заморены голодом, это страшно. И это только вершина айсберга, а сколько собак и кошек закопано, взятых на передержку в » добрые руки»? — пишут там же.

Фото шокируют:

Депутат Законодательного Собрания Истомин и здесь помогает тверским зоозащитникам — по ситуации с беспечным и жестоким коневодом тоже направлен сигнал в прокуратуру.

«Возможно здесь речь идет о подлом способе зарабатывания денег, который на языке называется мошенничеством. Ведь этот, так называемый, приют лошадей наверняка просит деньги у людей на ‘то «благородное» дело. Посмотрим, что ответит прокуратура.» — Андрей Истомин.

А совсем скоро Тверь во второй раз присоединиться к всероссийскому митингу в защиту животных от живодёров — он состоится в десятках городов по всей стране в субботу, 25 марта. В Твери встреча неравнодушных горожан пройдёт на Площади Славы, начало — в 14:00. Приглашаются все, кому ситуация небезразлична. В ходе митинга прозвучат требования ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными, а также запретить передвижные цирки, зоопарки, дельфинарии, притравочные станции, ввести квоты на разведение домашних питомцев и установить другие нормы гуманного обращения с животными. Подробности — в сообществе.


Похожие записи

Оставить комментарий