В Тверской области жители экстренно эвакуированы из разрушающегося жилого дома

Новый тревожный сигнал об аварийной ситуации в одном из жилых домов поступил из Зубцова. Там на головы жильцам может обрушиться двухэтажный жилой дом №12/11 по улице Декабристов. Ранее наш портал уже писал об обрушении части стены этого дома.

В доме проживают несколько семей — десятки человек уже несколько лет живут под страхом обрушения, а этой зимой здание буквально зашаталось под ногами, поплыл фундамент, что вынудило людей экстренно покинуть жилище и искать другие варианты.

2015-ый год, август. «Тверьжилкоммунпроект» в роли независимого эксперта проводит инспекцию технического состояния дома на улице Декабристов. Итог: общий износ от 60 до 80%, самые большие проблемы — у фундамента, стен и перегородок.

28 августа. Межведомственная комиссия, в составе которой члены Администрации Зубцова, представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, ГЖИ постановляет: дом признать аварийным, непригодным для проживания.

Однако выселение жильцов не состоялось — вплоть до 9 марта, когда в доме попросту стало опасно находиться. В трещинах на стенах запросто помещалась ладонь.

Часть трещины — сквозные.

«Вечером 8 марта жильцы дома выселены, точнее — экстренно эвакуированы, в связи с дальнейшим возможным обрушением. По дому шныряют местные мародеры. 9 марта в 14:30 провели незапланированную встречу с Труновым М. А., который привез независимого эксперта из Ржева. Того самого, который делал экспертизу нашего дома в 2015 году. Тогда процент износа, на основании обследования, (экспертное заключение от 17.08.2015) составил 70%, что и послужило законным основанием признать дом аварийным» — пишет зубцовская общественница Татьяна Толстова.

16 марта после обеда по дому на улице Декабристов должно быть подготовлено экспертное заключение. Пока же его жильцы живут, где попадётся — кто у родных, кто у знакомых. Кому-то пришлось вернуться в свои разрушающиеся квартиры.

Напомним, недавно подобная ситуация сложилась в Ржеве, где жильцам пришлось покинуть дом №63 по улице Тертия Филиппова.


Похожие записи

Оставить комментарий