«Единая Россия» на праймериз снова грубо нарушила Конституцию и законы РФ

В минувшее воскресенье в ряде регионов РФ политическая партия «Единая Россия» провела одно из своих самых спорных мероприятий — предварительное внутрипартийное голосование, так называемый праймериз. Отбор — просто рай для внутрипартийных скандалов, интриг, споров и склок. Праймериз — 2017 не стали исключением и отличились и по другим составляющим.

Бизнесмены против действующих депутатов. Молодогвардейцы всех мастей против структур НКО. Люди новые и люди всем известные. Люди со связями и попавшие в списки за глубокий карман. Люди с серьёзными идеями — есть и такие. О процессе праймериз в городе мы вам ещё расскажем, а сегодня речь пойдёт о серьёзном нарушении, которые 95% процентов населения и не заметили.

На многих участках для оформления зала для голосования использовали символику российского государства — кое-где герб РФ появился на ширмах тайных комнаток для голосования, где-то — прямо на урнах для бюллетеней. Согласно Федеральному конституционному закону РФ «О Государственном флаге РФ» и Федеральному конституционному закону РФ «О Государственном гербе РФ» данную символику можно размещать на федеральных выборах, но никак не на предварительном голосовании какой-либо партии.

Такие же нарушения зафиксированы в Курске, Ярославле, Пскове и других городах, где в воскресенье прошли праймериз. Мы на них не ходили, но по публикациям коллег можно эти самые нарушения увидеть.

Вот например из материала «Московского Комсомольца в Твери» — они вели онлайн. Член Общественной Палаты Алексей Моторкин и нарушение на заднем фоне.

Оттуда же — голосует пожилая избирательница. Герб России — внизу на урне.

Кстати, пожилые избиратели пришли на данную процедуру, словно на настоящие выборы. Многие запутались уже на избирательном участке — о чём сигнализирует начало статьи о праймериз на «Комсомольской Правде»:

Кстати, и здесь нарушение — на заднем плане российский «триколор».

Вообще-то за это здорово наказывают — недавно во внимание прокуратуры попалась транспортная компания в Санкт-Петербурге, которая предоставила в прокуратуру документ, а на нём — печать, на котором изображён российский герб. В отношении неё возбудили административное дело. А пресс-служба питерской прокуратуры сообщила, цитируем:

«Согласно заключению Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, полученному по запросу прокуратуры района, использование этого изображения является незаконным»

Размещение «триколора» на зданиях «общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах» не допускается.

Интересно, в «Единой России» совсем «забили» на Конституцию и на элементарные понятия, что допускают такие глупые огрехи? Самое время заинтересоваться ситуацией нашей, тверской прокуратуре.


Похожие записи

Оставить комментарий