Минэкономразвития: раньше 2022 года доходы россиян не вернутся к докризисному уровню, а пенсии не вырастут даже к 2035

Ведомство сообщает, что россияне могут рассчитывать на возвращение своих доходов к докризисному уровню не ранее чем к 2022 году, а увеличения пенсии не стоит ожидать даже к 2035 году.

Прогноз Минэкономразвития — в ближайшие 20 лет ожидается практически нулевой реальный рост пенсий. В целевом варианте макропрогноза-2035 предполагается повышение темпа роста экономики за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. В том числе, рост занятости будет достигнут за счет повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, сообщают в министерстве.

Ожидаемое повышение пенсионного возраста будет сопровождаться резким падением уровня пенсий. Отношение пенсии к зарплате снизится с 35% до 22%.

Специалисты отмечают, что план повышения темпов экономического роста в РФ будет не выгодным для пятой части общего населения страны: их доходы сильно сократятся в сравнении с другими.

Прогноз таков, что рост зарплат и доходов россиян в ближайшие 20 лет будет проходить медленнее, чем рост экономики страны. Эксперты предполагают, что доходы населения увеличатся на 55%, реальные зарплаты – на 56,5%, экономика – на 78%, но произойдёт это лишь в течение 20 лет. Пенсии же за это время увеличатся всего на 2,5% по сравнению с 2016 годом.


Похожие записи

Оставить комментарий