Краснохолмские священники передрались из-за места на кладбище

Не совсем обычный конфликт разгорелся в сентябре прошлого года в селе Мартыново, Краснохолмского района тверской области.

Один из священников, служащий в неканонической Апостольской православной церкви и именующий себя «митрополитом Тверским и Бежецким», напал на другого священника, представителя РПЦ, с садовыми ножницами.

Служители церквей конфликтовали между собой уже более пяти лет, но настоящий скандал разгорелся после того, как митрополита Апостольской православной церкви Кириака похоронили на церковном кладбище, аккурат напротив алтаря православного храма.

Как поясняют представители РПЦ, лицо, не имеющее духовного сана не может быть погребено возле алтаря, однако противоположная сторона утверждает, что покойный был возведён в сан священным синодом РПЦ и предоставляет соответствующие документы, которые, однако, сложно назвать достоверными. В Московской патриархии утверждают, что они являются грубой подделкой.

Во время похорон Кириака священник РПЦ указал своему оппоненту на то, что то действует не по канонам, на что тот ответил тем, что после похорон явился в православный храм с садовыми ножницами и во время ссоры попытался отрезать ими косичку православному батюшке.

В итоге пострадавший получил различные раны кистей рук и головы. На суде представитель неканонической Апостольской православной церкви заявил, что порезы представителю РПЦ он нанес случайно безо злого умысла. Что удивительно — суд с ним согласился и не нашёл в его действиях состава преступления.

Адвокаты православного батюшки с вердиктом суда не согласились. В суд подана кассационная жалоба на оправдательный приговор и апелляционное постановление.


Похожие записи

Оставить комментарий