ТВЗ строит вагоны для зеков, а скоростные поезда закупаем за границей

В прошлом году Тверской вагоностроительный завод презентовал новую модель для перевозки «спецконтингента». Общественности с гордостью представили усовершенствованный вагон с биотуалетом и освещением в камерах.

От обычного купе камера спецвагона отличается тем, что в ней отсутствует привычный пассажирам столик и багажная полка, а нары расположены в три яруса. Рассчитана она на 12 человек. Есть и малая камера, рассчитанная на перевозку 5-6 заключённых.

Производство новых вагонов для спецконтингента рассчитано на долголетнюю перспективу. И вот здесь возникает вопрос.

Почему в России нельзя наладить производство современных вагонов, современных скоростных поездов? Почему мы долгие года продолжаем производить одни и те же пассажирские вагоны по советским чертежам и с гордостью представлять восторженной публике обновлённые вагоны для зеков? Да, в последние годы на том же ТВЗ наладили производство двухэтажных пассажирских вагонов, которые уже во всю бороздят просторы страны, но и они, скажем прямо, не идеальны.

Самые лучшие поезда мы упорно продолжаем закупать и собирать из комплектующих иностранного производства. Это хорошо всем известные «Ласточки» и «Сапсаны», произведённые чуть менее чем полностью из немецких деталей.

Хорошей попыткой обновить модельный ряд продукции был запуск производства новых трамваев «Сити Стар», но и здесь мы потерпели некоторое фиаско. Первые трамваи, вышедшие на улицы Твери уже довольно скоро с этих самых улиц и пропали. Все 8 переданных городу «Сити Старов» в настоящее время стоят в депо на ремонте.

Не хотим или не умеем? Если второе, то, наверное, пора бы научиться. Сколько ещё лет по железным дорогам страны будут колесить древние электрички, в которые и зайти-то страшно?

Может быть действительно пора задуматься о том, что пора бы нам избавиться от зависимости от иностранных партнёров, особенно в то время, когда многие страны с пафосом высказывают России своё «фи» и применяют к ней так называемые «санкции»? Разве производство качественной отечественной продукции, собственных комфортных высокоскоростных поездов — это ли не повод для гордости перед теми же западными партнёрами?

Фото — ОАО «ТВЗ».


Похожие записи

Оставить комментарий