Осташков глазами туриста

Осташков глазами простого туриста.  Один из многочисленных отзывов о городе на бескрайних просторах интернета, в тематике отдыха и посещения достопримечательных мест.
Есть над чем задуматься «ответственно безответственным» представителям местного, и не только, чиновничьего аппарата.

«Этим летом мы с мужем побывали в старинном русском городе Осташков. Ехали не столько из-за города, сколько из-за озера Селигер. Увидели всё, что хотели, однако сам Осташков оставил неоднозначные впечатления. Попробую написать обо всем по порядку и показать вам Осташков таким, каким его увидела я.
Современный Осташков — небольшой городок, в котором проживают около 20 тысяч жителей. Планировка его сохранилась еще с 18-го века, и ее с полной уверенностью можно назвать памятником градостроительства. Здесь много старинных домов, улицы извилистые и просторные. Гуляя по этим улочкам, чувствуешь себя, как в настоящем уездном городе.
А еще в Осташкове много кошек, я такое количество этих пушистиков не видела ни в одном российском городе!
Застройка Ленинского проспекта и прилегающих к нему улиц малоэтажная. Добротные, отделанные дома перемежаются с полуразрушенными или полностью разрушенными, встречаются и сгоревшие строения. Всё это, несомненно, портит облик города.
Еще есть микрорайон — новый район Осташкова, где можно увидеть высокие дома. Тут же находятся рынок, гостиница «Селигер», сетевые магазины типа «Магнита» и «Дикси».

В Осташкове много достопримечательностей. Как я уже отметила выше, это и сама странная застройка города, его улицы и большинство зданий, краеведческий музей, расположенный в здании Троицкого собора. Но самое главное в Осташкове — это, на мой взгляд, все-таки озеро Селигер. Оно великолепно и величественно. На его полные воды можно смотреть не отрываясь много часов, ведь время рядом с этой красотой течет незаметно.
На окраине Осташкова расположен городской пляж. Его не назовешь ухоженным, хотя здесь установлены буйки, за которые не рекомендуется заплывать, а также кабинки для переодевания. Пляж песочный. Вход в воду долгий, так как вначале очень мелко. Идешь-идешь, а вода тебе лишь по колено… Потом становится глубже, можно от души поплавать. Вода чистая, а дно ровное, песчаное.
Как я уже подчеркнула в начале своего отзыва, Осташков оставил у меня неоднозначные впечатления.
С одной стороны, это истинно русский город, здесь вы увидите настоящую Россию. Здесь тихо, спокойно, красиво, можно отдохнуть от суеты, давки и шума больших городов, подышать чистым воздухом, искупаться в Селигере, полюбоваться замечательными пейзажами.
С другой стороны, Осташков показался мне неухоженным, грязным. Плохие дороги, разбитые или полностью отсутствующие тротуары, много домов в аварийном состоянии… Всё это очень портит город. А ведь туристов здесь немало, в том числе и иностранцев. Почему же администрация не вкладывает деньги в развитие города, его реставрацию и реконструкцию? Грустно всё это…

 

Рекомендовать к посещению Осташков я, конечно, буду. Как место для приятного отдыха этот город очень подходит. Я сюда обязательно вернусь!»

 

«Наскальная» живопись, а также иные подобного рода произведения искусства, сделанные в момент душевного порыва нахлынувших эмоций.

Оригинал «Наш дом Осташков»


Похожие записи

Оставить комментарий