Чиновницы из Бологое воровали бюджетные деньги, предназначенные для малообеспеченных семей

Воровать бюджетные средства принялись те, кто, по своей сути и долгу работы, наоборот должны помогать населению. Две женщины — начальник Территориального отдела соцзащиты населения Бологовского района и её заместитель вместе с директором ГУ «Комплексный центр обслуживания населения» решили украсть деньги, выделяемые из областного бюджета на реализацию долгосрочной целевой программы по оказанию адресной социальной помощи отдельным категориям граждан и гражданам с низким доходом на газификацию домов и квартир.

Общая сумма похищенных средств — более 8,9 миллионов рублей. План хищения средств был очень простой: подсудимые включали в заявки на получение адресной социальной помощи лиц, не подпадающих под действие программы, используя паспортные данные и реквизиты банковских счетов своих родственников, знакомых, а также жителей города, ранее обращавшихся за оказанием социальной помощи. Далее эти заявки отправлялись в департамент социальной защиты населения Тверской области, которые по заявкам переводили деньги на расчетный счет ГУ «КЦСОН» Бологовского района. После поступления денег на расчетный счет учреждения руководитель данного центра давала указания подчиненным ей работникам о подготовке, подписании и представлении в отделение управления казначейства департамента финансов Тверской области по Бологовскому району платежных поручений на перечисление субсидии на счета указанных в заявках лиц. Поступившие на счета денежные средства обвиняемые снимали, используя как специально оформленные для этой цели банковские карты

К расследованию преступления подключалось Управление ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф.


Похожие записи

Оставить комментарий