Тверские студенты не хотят оставаться в Твери после получения диплома

В Высшей Школе Экономике составили рейтинг самых популярных регионов у современной молодежи.

Очевидно, в лидеры рейтинга вышли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Орловская область и Татарстан.

По данным ученых, именно в этих регионах выпускники местных ВУЗов чаще всего остаются работать после окончания учебы, сюда же стремятся приехать абитуриенты и выпускники из других областей страны.

Наиболее сложная ситуация сложилась Тверской области. Тверские абитуриенты, как сообщается в исследовании, неохотно выбирают местные вузы и не очень хотят ехать сюда на работу. Такая же ситуация в Псковской, Владимрской, Вологодской и некоторых других областях.

Эксперты ВШЭ объясняют это так: ребята из Владимира, Твери уезжают учиться в Москву, а из Пскова — в Санкт-Петербург.

Едут в Москву и Петербург, к сожалению, не только из самой Твери. Из Спирово, Бологое, Удомли абитуриенты едут в Петербург, из Торопца и Западной Двины — в Псков, Великие Луки и тот же Питер. Из Нелидово, Ржева, Конаково — в Москву. Молодых людей из районов Тверской области не тянет в Тверь.

Окончившие же тверские ВУЗы выпускники стараются уехать на заработки в столицу, где вакансий побольше, зарплаты существенно выше тверских, да и до дома не далеко, можно ездить на работу хоть каждый день, не ночуя в Москве и не подыскивая себе там жилья.

В среднем, согласно статистике, примерно треть выпускников региональных вузов после получения дипломов меняет место жительства.


Похожие записи

Оставить комментарий