Граждане борются за право избирать местных руководителей: в Бежецке жителям предстоит собрать 3000 подписей, а в Ржеве жители проиграли суд

Инициативная группа жителей Бежецка начнёт работу на этой неделе, всего сбор продлится 3 месяца.

Результат прошлогоднего общегородского митинга в Бежецке — общее решение собравшихся запустить инициативу о возвращении в Бежецке возможности голосовать за главу района. По итогам митинга образовалась группа из 63 человек, которые собрали подписи на перемены в выборном законодательстве и отправили на рассмотрение в Законодательное Собрание Тверской области. Там инициативу рассмотрели, выдали свидетельства всем членам инициативной группы, но сбор подписей был отложен на апрель по причине проводимых президентских выборов в РФ.

Реализован проект будет путём поквартирного обхода жителей Бежецка, а также — установкой в городе стационарных точек на территории города. После того, как сбор финиширует, подписи передадут в Законодательное Собрание, где они пройдут проверку. И если процедура будет успешной, жители Бежецка вернут себе возможность выбирать главу, а не назначать его.

 

………..

Иная ситуация во Ржеве, там граждане проигрывают пока бюрократической машине. Ржеветяне уже собрали подписи в прошлом году, но на их пути встал Совет Законодательного Собрания Тверской области, который «отшил» инициативу граждан. Инициаторы из Ржева обратились в суд. Но… На днях председатель инициативной группы «За прямые выборы Главы города Ржева» Екатерина Дунцова сообщила о том, Ржевский городской суд в судебном заседании под председательством федерального судьи Д.Т. Харази вынес Решение об отказе в административных требованиях председателя инициативной группы «За прямые выборы Главы города Ржева» Екатерины Дунцовой об отмене Решения Совета Законодательного Собрания Тверской области о возвращении законодательной инициативы граждан города Ржева.

Суд пришел к выводу «об отсутствии грубых нарушений положения Закона № 99-ЗО, возможных привести к пересмотру решения Совета Законодательного собрания Тверской области №385, в действиях административного ответчика (прим. Заксобрания) при проведении проверки подписных листов с подписями граждан, собранными в поддержку проекта закона Тверской области …, незаконные действия (бездействия) со стороны Законодательного собрания Тверской области отсутствуют…».

Комментирует председатель инициативной группы Екатерина Дунцова:

«Я не афишировала данный судебный процесс, поскольку это бы обязательно связали бы с предвыборной кампанией. Меж тем, я всего лишь соблюдала сроки подачи иска, как и суд соблюдал сроки рассмотрения (и там, и там — это 3 месяца). Как мы видим, перед выборами Президента РФ начиналась дикая агония у отдельных граждан, когда кто-либо озвучивал ту или иную проблему. Да и не хотелось, если честно, давать надежду — слишком тяжело разочаровываться. 

Я, конечно, буду подавать апелляцию. В ходе ознакомления с материалами дела — томами с подписными листами и заключениями экспертов, я выяснила, на мой взгляд, вопиющие нарушения порядка проведения процедуры проверки подписей. На мои вопросы представители Законодательного собрания внятных пояснений не дали. 

От подчерковедческой экспертизы я отказалась, просто потому что списка недостоверных подписей НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Как я могу заказывать дорогостоящую процедуру в отношении подписи, которая может быть как достоверной, так и недостоверной? В документах, на которых основывались выводы Рабочей группы, откровенный хаос! Эксперты УМВД (подчерковеды) делали выводы, о которых их не просили (не ставились такие задачи), а ответ на запросы по паспортным данным из УФМС вообще невозможно считать документом — это несколько скрепленных между собой страниц без подписей и выходных данных! 

Думаю, что судья осознавал политический окрас данного процесса, но я надеялась на благополучный исход. Его не случилось. я просто доведу начатое до конца. Я не могу и не умею по-другому!»

В общем, борьба продолжается, граждан Ржева и Бежецка продолжат гонять по кругам бюрократического ада.


Похожие записи

Оставить комментарий