Инициативная группа создана: тверичане и жители области — против спорной пенсионной реформы!

В субботу, 25 августа, в стенах тверского обкома КПРФ было жарко — с раннего утра здесь яблоку не было места упасть из-за количества тех, кто выступает против повышения пенсионного возраста населения РФ и готов стать одним из инициаторов и сторонником общегосударственного референдума на самую спорную тему 2018 года в стране.

В Обком пришли люди всех возрастов — и те, кто уже получает пенсию по старости и опасаются за будущее своих близких, и те, кому до этой пенсии ещё несколько десятков лет, но они хотят быть уверены в спокойной старости уже сейчас. Всё-таки, более 90% населения РФ не в силах обеспечить себе старость так, чтобы ни в чём себе не отказывать. Специально для того, чтобы зарегистрироваться в Инициативную группу по проведению референдума по вопросу повышения в России пенсионного возраста, люди приезжали в Тверь из Торжка, Удомли, Бологое, Вышнего Волочка, Ржева, Зубцова, Старицы, Кашина, Кесовой Горы, Кимр и многих других городов РФ. Среди них — далеко не все представители, поддерживающие коммунистов в регионе — тут вопрос стоит, в прямом смысле, ребром — люди выходят не только «за» кого-то, но и «против» той огромной ошибки, которую видят 95% нашего населения, но не видят власти РФ.

«Я говорила своей дочери несколько лет назад — иди обязательно работай официально, чтобы у тебя была достойная пенсия, буквально умоляла её. Она говорила «Мама, а зачем? Лучше сейчас работать безо всяких налогов, а кто знает, что там будет на пенсии. Ругались — а теперь я понимаю, что дочь права, время показало, что руководство страной способно на действительно безумные поступки. Придумывают какой-то «рост продолжительности жизни», от него отталкиваются. Да не доживают у нас люди до пенсии, о чём тут говорить!» — рассказала нам на крыльце Обкома, ожидая результатов создания инициативной группы, жительница Твери Светлана. «Они уже не знают, как обогатиться. Самая богатая на ресурсы страна мира — в долгах, экономический провал продолжается, а олигархи спокойно почивают на лаврах российской разрухи за рубежом. Туда же, за рубеж, стремятся и наши чинуши, я смотрю facebook страницы у них — они не вылезали всё лето с морей. А мы тут собираем копейки, чтобы в Витязево съездить, последний раз в жизни море посмотреть. А у наших детей и внуков и этого не будет — они будут работать, чтобы выжить, кажись и в 75-80 лет» — говорит Татьяна, приехавшая в Тверь из Калязина. Все люди разные, но здесь все с одной целью и мыслью — не допустить нового удара по жителям страны.

За пару часов было собрано 144 подписи за проведение референдума. Участники заполнили специальное заявление и таким образом стали участниками Тверской региональной подгруппы. Все действо происходило под контролем председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой. После двухчасового мероприятия состоялась официальная часть, где все участники, выступающие за референдум, единогласно проголосовали по всем пунктам повестки дня. Был сформулирован и утвержден вопрос для выноса на референдум — «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?». Право возглавить Тверскую региональную подгруппу участники собрания доверили первому секретарю Тверского обкома КПРФ Людмиле Воробьевой, в ее руководящий состав также вошли коммунисты Андрей Истомин, Алексей Плюхин и Вера Бабикова.

В понедельник, 27 августа, документы на регистрацию региональной подгруппы были сданы в областную избирательную комиссию. В случае успеха начнется сбор подписей — в общей сложности по России их нужно будет собрать не менее 2 миллионов (при этом — не более 50 тысяч от одного региона). После проверки массива подписей на достоверность ЦИК передаст решение о результатах выдвижения инициативы Президенту РФ.

Фоторепортаж: Юрий Сурин


Похожие записи

Оставить комментарий