КТО ОСТАНОВИТ ОХОТНИКОВ ЗА «ЗЕЛЁНЫМ ЗОЛОТОМ»? Мы продолжаем публикации о варварских вырубках леса в Тверской области

21 августа на нашем портале был опубликован материал, рассказывающий о варварском уничтожение лесов в Торопецком районе. Были указаны конкретные факты, фотоматериалы квартала и выделы, организации и лица причастные к незаконным порубкам.  Суть публикации можно выразить одним предложением: «Сын вырубает, отец контролирует, арендатор получает доход».

Наша публикация вызвала в Торопецком районе настоящий фурор.  Просмотр репоста материала в группе «Подслушано Торопец» за несколько часов набрал в 14-ти тысячном городе две с половиной тысячи просмотров. В комментариях жители Торопца проявляли живой интерес к поднятой проблеме.

А фраза статьи «Сын вырубает — отец проверяет» оказалась пророческой. Как сообщает наш источник в Торопце, на следующий день «отцом» — заместителем директора Торопецкого лесхоза Владимиром Ижукиным  в срочном порядке была создана комиссия из подчиненных ему  лесничих и  инженеров, чтобы проверить факты, изложенные в статье. Необычайная оперативность!

В этот же день «проверяемый»  – сын Степан Ижукин (он же заготовитель леса и индивидуальный предприниматель)  ринулся на проверяемый объект и успел  завалить сотню другую действительно больных, подлежащих санитарной рубке деревьев. Правда, непонятно, что эти заваленные деревья делали в делянке на момент проверки. Вырубка была закончена в июне месяце.

Каким же образом происходила данная проверка? «Проверяющий» отец ( он же должностное лицо, отвечающее за незаконные порубки на территории Торопецкого районного лесничества) сам едет в делянку указывает подчиненным маршрут движения, ведет перечетную ведомость. Как подчиненные ему должностные лица могут ее не подписать? Подписали! И оперативно отправили нарочным в Министерство лесного хозяйства Тверской области – мол, клевещут на  сына конкуренты. А сам Владимир Ижукин  сына не защищает, что вы, нет! Он ведь  не подписал перечетную ведомость — это комиссия самостоятельно сделала выводы.

Но во всей этой истории с «проверкой» есть одно «но», известное только специалистам-профессионалам.  По выборочным санитарным рубкам ленточный пересчет не может выявить нарушения — данная методика не применяется при санитарных рубках. По выборочным санитарным рубкам должен быть проведен сплошной перечет. А его то как раз и не было!

В остальные делянки  «проверочная комиссия» заглянуть не удосужилась. Зачем? Ведь  вырубку там осуществляет не сын ответственного чиновника, а другие организации . Это  «проверяющих» не касается…

«Кто же закончит этот беспредел?!», — недоумевают жители Торопецкого района. Сколько раз люди обращались в различные органы с просьбой разобраться и наказать виновных, но пока никаких действий от адресатов не наблюдается.

В чем корень зла в данной ситуации? Ответить на этот вопрос мы попросили секретаря Центрального Комитета КПРФ по правовым вопросам Вадима Георгиевича СОЛОВЬЁВА:

— Что является главным природным богатством нашей страны? Многие ответят: конечно, нефть и газ. Ведь именно на их экспорте и строятся основные бюджетные доходы России. Однако есть и другой ответ: это лес, «зелёное золото» страны. По запасам нефти наша страна лишь восьмая в мире, а по площади лесов – первая на всей планете. В России около 25% всех мировых запасов леса, в 3 раза больше, чем в США и Канаде, вместе взятых, свыше 50% мировых резервов ценных хвойных пород. Леса России – это прежде всего ресурс местообитания, природная система, которая не просто обеспечивает воспроизводство населения, но определяет глобальные условия развития нашего общества.

Тверская область, особенно ее западная и северо-западная часть, также представляет собой мощный лесоресурсный потенциал.  Но наше достояние сегодня варварски вырубается. В аренду частникам в Торопецком, Андреапольском, Западнодвинском и др. районах сегодня сдаются все леса, даже в водоохранных зонах. Бесконтрольные вырубки леса приносят бюджету десятки миллионов рублей убытков, об экологическом ущербе я уже не говорю.

Кто повинен в том, что наше лесное богатство сегодня грабят все, кому не лень? Я считаю, это, прежде всего — парламентское большинство в Госдуме, представленное партией «Единая Россия». Именно эта партия принимает антинародные законопроекты. Так было и при принятии в 2006 году нового Лесного кодекса РФ.

По Конституции РФ, сувереном является многонациональный российский народ, а недра, леса, воды и прочее – это основа его жизни, общенародное достояние. А Лесной кодекс в его «единороссовском» варианте привел к демонтажу государственной собственности на леса, превратил  их  в обычный товар, который можно продавать частным лицам (включая иностранцев и лиц без гражданства).  С принятием Лесного кодекса произошло  разрушение единой экосистемы страны — среды обитания людей, лишенной государственной защиты и отданной на откуп олигархическому капиталу, «эффективным собственникам» и криминалу.

Если раньше леса считались исключительно собственностью государства, то теперь у них появились арендаторы, которые обладают внушительным перечнем прав и весьма скромным списком обязанностей, но почему-то без санкций за их неисполнение. Объяснить этот явно вредительский шаг законодателей из «партии власти» с точки зрения здравого смысла невозможно. В результате, мы получили незаконные рубки, торговлю кругляком направо и налево, отсутствие каких-либо мер по восстановлению лесных массивов, полную безнаказанность за последствия варварского обращения с лесом. Раньше нельзя было рубить лес моложе 100–120 лет. Теперь рубят 80-летние деревья.

Вот к чему привел уход государства из лесного комплекса. Для сравнения, возьмем примеры зарубежных стран. Канада – 90% леса в госсобственности, США – 70% леса в госсобственности, Финляндия – 60% леса в госсобственности. В братской Беларуси – леса в 100% госсобственности. Их состояние отличное: достаточно сказать, что площадь Государственного заповедника «Беловежская пуща» (самого древнего лесного массива Европы, остатка огромного первобытного леса, когда-то простиравшегося от Балтийского моря до Буга) за последние годы увеличилась почти в полтора раза. Общая же площадь всех белорусских лесов и совокупный лесной запас древесины за последние 20 лет возросли соответственно на 11,2 и 59,0%.

А что у нас, в России и Тверской области? Повсюду наблюдается захламление делянок отходами и низкотоварной древесиной, повсюду громоздятся огромные свалки из выброшенных стволов и сучьев. Многие лесозаготовители всю низкосортную и мелкую древесину оставляют на лесосеках, в то время как доля ее в общем объеме заготовок может доходить до 30%. Ещё раз повторяюсь – причиной является отсутствие внутреннего спроса на подобную древесину, поскольку в Тверской области и соседних регионах практически отсутствуют предприятия глубокой переработки.

В ходе «лесной реформы» также была упразднена Единая федеральная пожарная служба, отвечавшая за сохранность леса.  Анализируем, сравниваем с советским временем. Советские леспромхозы, служба охраны лесов работали четко, существовали специализированные предприятия. Лесхозы имели хорошую материально-техническую  базу. Лесники, помимо того, что тушили пожары, еще и сажали лес, охраняли его, делали отводы. Были цеха по заготовке, переработке древесины. На деньги, заработанные лесхозом, приобретали технику. Теперь же, как можно видеть на примере Тверской области, скопом сдаются в аренду частным фирмам большие территории лесов без учета интересов местных жителей, без согласования с администрациями муниципалитетов . Простому человеку жулики голову открутят при попытке противостоять. Тем более, что жуликов «покрывают» государственные органы, призванные с ними бороться. Это наглядно показывает ситуация в Торопецком районе.

Лес — это сложнейшее хозяйство, которое требует специальных знаний, огромного опыта, квалифицированных кадров, профессиональных управленческих структур. Только государство в состоянии осуществлять комплексный подход в возобновлении лесных ресурсов,  разумно планировать делянки для высаживания и подращивания леса. Поэтому спасти положение может только полная национализация лесных богатств и других природных ресурсов нашей страны, на чем жестко настаивает КПРФ. Мы убеждены: леса и другие природные ресурсы должны находиться исключительно в государственной собственности и использоваться во благо всего народа России!


Похожие записи

Оставить комментарий