Тёмные тайны клиники ТГМУ: виноваты врачи или те, кто стоит выше?

В понедельник, 9 октября, в Твери силами оперативников ФСБ и бойцов СОБР прошло задержание руководителя и шести сотрудников медицинской клиники Тверского государственного медицинского университета. Александр Арсеньев и его коллеги обвиняются в мошенничестве – они предоставляли в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования заведомо ложные сведения об оказанных пациентам платных услугах стационара и проводимых операциях. На самом деле платные услуги не оказывались, а операции не проводились. Бюджетные деньги, как получается, выделялись клинике по фиктивным поводам.

Определено сразу 12 фактов нарушения закона, общая сумма ущерба бюджету – 1,7 миллиона рублей. За 4 года (с 2015 по 2018) семь медработников, используя свое служебное положение, заполнили 15 медкарт на пациентов ложными данными, хотя на самом деле эти люди лечение в клинике не проходили.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, врачам грозит до шести лет колонии. Александр Арсеньев ближайшие пару месяцев проведёт в СИЗО, один врач отпущен под подписку о невыезде, ещё четверо – под домашний арест.

Многие задают вопрос – по какой причине к аресту медиков привлекли целых СОБРовцев и не является ли вся история показательным процессом? Но наиболее важный вопрос в том, почему медиков, проводивших сложнейшие операции, в том числе – не имеющие аналогов в Твери, теперь вынуждены сидеть дома, ожидая решения суда, вместо того, чтобы ещё успеть кому-то помочь? «В суд следствие представило минимум документов – и они не дают оснований для такой суровой меры пресечения и не содержат никаких доказательств причастности врачей к инкриминируемым им преступлениям» — говорят юристы. «Все средства, выделяемые из фонда ОМС поступают на счета вышестоящей организации, в данном случае – Университету. Влиять на распределение средств арестованный глава клиники и шесть его коллег просто не могли.

В итоге в данный момент работа клиники ТГМУ парализована, а жизням сотен пациентов угрожает реальная опасность – они в один момент остались без должного лечения, их врачи – либо в полиции, либо дома с запретом выходить на работу. Отменены около сотни операций. Десятки пациентов, в том числе – с онкологией, вынуждены искать новые варианты прохождения лечения. Вот только проблема, что некоторые диагнозы лечили только в клинике ТГМУ, да и кто лучше лечащего врача знает, как помочь больному? Думается, что никто.

Родственники и коллеги задержанных не говорят вслух, но думают – вся эта история — подковерные игры накануне выборов ректора ТГМУ, незримая борьба за контроль над клиникой, которая за несколько лет стала уникальной для Твери и региона. И крайними в этих играх верхов оказались врачи…

В поддержку медиков создана петиция.


Похожие записи

Оставить комментарий