Когда в Ржеве закончат издеваться над покойниками?

В ржевской городской Думе члены фракции «Единая Россия» отказались рассматривать протест прокуратуры в отношении проведения захоронений. Прокуратура настаивала на том, что жители сами вправе копать могилы для захоронения своих родственников.

Напомним, что Ржевская городская Дума утвердила решение об ограничении круга лиц, которые могут осуществить погребение умершего на территориях городских кладбищ, что нарушает действующее федеральное законодательство, согласно которому, выкопать могилу имеет право любое лицо, которое взяло на себя обязанность позаботиться об усопшем.

В настоящий момент жители города Ржева вынуждены в обязательном порядке заключать договоры с администрацией кладбищ. Межрайонный прокурор внес в Ржевскую городскую Думу протест с требованием привести правовой акт в соответствие с действующим Федеральным законодательством.

По имеющейся информации,  делается это специально, чтобы заставить хоронить людей на новом кладбище, которое больше напоминает болото. Туда даже машины не всегда могут проехать.

Артем Гончаров, депутат Законодательного Собрания Тверской области:

«В Ржеве уже традиционно продолжаются игрища власти вокруг покойников. Возьмите нашумевшую историю с новым кладбищем. Прокуратура должна немедленно запретить в судебном порядке делать захоронения на этом кладбище, там нарушаются все возможные норм. Эти нарушения признаны органами государственной власти, однако вопрос о том, чтобы запретить хоронить там до сих пор висит в воздухе.  Это настоящее и изощренное издевательство над усопшими и их родственниками. С моей точки зрения, проблема создана искусственно.  К сожалению, территориальный отдел Роспотребнадзора  в Ржеве в лице М.В.Коротаевой потворствуют беззаконию на кладбище, пытаясь обосновать откровенный беспредел со стороны администраций г.Ржев и Ржевского района. Возможно это делается осознанно.

Старое кладбище возможно расширить. Заметим, что представители Росимущества никогда публично не отказывались о передачи земельных участков из федеральной собственности для расширения кладбища. Нужна инициатива со стороны администрации г.Ржева и Ржевского района, но они предпочитают имитировать работу, зарабатывая на унижении ржевитян. Больно то того, что это делают люди, которые родились во Ржеве и прожили здесь всю сознательную жизнь. Еще раз повторим, что проблему эту решить очень и очень реально. Было бы желание сделать лучше для людей, а не набить себе карманы».

 


Похожие записи

Оставить комментарий