Вышний Волочек: как ЕРКЦ «заботится» о ветеранах…

Известно, что сегодня поступает немало претензий со стороны жителей к организации «Единый расчетный кассовый центр» насчет корректности начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги в единой квитанции. Люди не понимают, откуда вдруг возникают долги, почему при наличии счетчиков у них идут начисления по нормативу, откуда берутся большие суммы в графе «Перерасчеты». И много чего еще вызывает недовольство.

К нам поступило письмо от 94-летнего инвалида Великой Отечественной войны Виктора Васильевича Серопегина, проживающего в доме №76 на ул. Мира. В нем ветеран поведал о своих «хождениях по мукам», в которых повинен ЕРКЦ. За это ли проливал свою кровь Виктор Васильевич на полях сражений? Вопрос риторический…

«В начале прошлого года в Вышнем Волочке взамен «ПЖРУ» образовалась новая организация ЕРКЦ, призванная собирать деньги с населения за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях по уплате появилась графа «Льготы».
С первых же дней работы ЕРКЦ я заметил, что с моими льготами (как инвалиду войны законодательством мне установлена 50% льгота за ЖКУ) происходит что-то неладное. А именно: в графе «Льготы» отсутствует сумма положенной льготы, а сумма, включенная в список на получение льгот через соцзащиту, не соответствует сумме, оплаченной по квитанции, с которой начисляется льгота.
Пришлось обратиться в соцзащиту и взять распечатку положенных сумм от ЕРКЦ. Сверив положенную мне сумму с оплаченными квитанциями, я обнаружил, что ЕРКЦ не включил в список на получение льгот сумму в размере 2034 р. 84 коп.
С оплаченными квитанциями и распечаткой от соцзащиты я отправился к руководителю вышневолоцкого отделения ЕРКЦ Татьяне Николаевне Слобожаниновой, которая подтвердила факт недополучения мной льгот на сумму 2034 р. 84 коп. Она заверила своей резолюцией в том, что льготы будут пересчитаны с января 2017 г. Я был на приеме 8 августа 2017 года, и, как было обещано, все льготы мне вскоре пересчитали.
Однако в последующие три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) с льготами опять начало твориться что-то непонятное. Что поделать, взял в руки костыль и направился в соцзащиту за распечаткой за три указанных месяца. Оказалось, что я вообще не включен в список на получение льгот!
Пришлось снова добираться с распечаткой до ЕРКЦ, на прием к сотруднику по фамилии Коваль Денис, который занимается включением льготников в списки для соцзащиты. Д. Коваль обещал все исправить и, кроме того, впредь проставлять в квитанциях сумму положенных по закону льгот. Как мне казалось, вопрос был исчерпан. Но наступил 2018 год. И, перефразируя известную песню, все опять повторилось сначала!
В очередной раз получив в соцзащите распечатку и все сверив, я составил таблицу расчетов. По моим расчетам, сумма льготы с оплаченных квитанций должна составлять 9597 р. 33 коп. против 7272 р. 51 коп., которая фигурирует в расчетах ЕРКЦ. Таким образом, за 6 месяцев 2018 года я недополучил льготу на сумму 2324 р. 76 коп.
И вот я снова в кабинете Т. Н. Слобожаниновой. Вместе с сотрудником Д. Ковалем (которого Татьяна Николаевна представила, как «профи»!), они начали «популярно» объяснять мне, что оплата за услуги ЖКХ состоит из 2-х видов: это оплата за коммунальные услуги, куда входит отопление, водоснабжение, водоотведение, и оплата за жилищные услуги – содержание дома, ОДН на электроэнергию и вывоз ТБО. Якобы, есть какой-то «новый закон», по которому льготы предоставляются только по коммунальным услугам, а по жилищным – нет. Я попросил познакомить меня с этим «новым законом», поскольку я знаком только с федеральным «Законом о ветеранах в РФ», в котором четко прописано, что для инвалидов ВОВ, среди прочих льгот, устанавливается 50-процентная льгота по оплате услуг ЖКХ (без всяких разделений на «коммунальные» и «жилищные»!). Но «новый закон» мне предъявить так и не смогли, из чего я сделал вывод, что его просто не существует в природе. Видимо, поняв, что этого деда «на мякине не проведешь», «профи» Д. Коваль вынужден был сесть за компьютер и рассчитать мою льготу по оплаченным квитанциям, в результате чего сообщил: моя льгота составляет 9597 р. 33 коп., что полностью совпало с моими расчетами! Чем привел Т. Н. Слобожанинову в чувство печали и уныния, и она, как и в августе прошлого года, пообещала взять под личный контроль выплату мне положенных льгот…
И последнее. Каждый год страна торжественно отмечает праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. На мероприятиях по этому случаю звучат слова благодарности в адрес немногих оставшихся фронтовиков, президент и губернатор призывают окружить их заботой и вниманием. Но, видимо, у ЕРКЦ есть свое понимание «заботы» по отношению к нам, раз эта организация произвольно лишает ветеранов заслуженных льгот и заставляет 90-летних людей многократно бегать по инстанциям, чтобы отстоять свои законные права?

В. В. Серопегин, 94 года, инвалид Великой Отечественной войны»

На снимке: автор письма


Похожие записи

Оставить комментарий