Медвытрезвители по-капиталистически. Скоро их откроют

Алкоголь и холод являются основными причинами смертности мужчин в России.  Видимо поэтому власть решила вернуть медвытрезвители, которые были ликвидированы в 2011 году.  С той разницей, что теперь с вынужденных постояльцев «трезвяков» планируется взимать деньги, почти как за пользование отелем.

Издание РБК пишет, что соответствующий проект закона был подготовлен комитетом Совета Федерации по социальной политике. Как отмечается в статье, воссозданием вытрезвителей займутся региональные власти. Работа учреждений, по словам руководителя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерия Рязанского, будет основываться на государственно-частном партнерстве: это даст возможность брать деньги с людей за услугу, оказанную вытрезвителем.

Разумеется, далеко не все пьяные пожелают по своей воле попадать в вытрезвитель, а, тем более, платить за это (к тому же, у большинства доставленных с улицы  в кармане просто ничего не окажется).  «Велика вероятность, что человек не просит оказывать ему эту услугу, говорит, что поспит на лавочке или до дома доберется, а его хватают, отвозят и ставят на деньги, это неправильно», — считает юрист Александр Ермоленко.

Законопроектом предусматривается, что в вытрезвители будут помещаться те граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться из-за опьянения, но, в это же время, не нуждаются в серьезной медицинской помощи. Интересно, что право  определять степень «вменяемости» будет предоставлено только сотрудникам полиции. Несогласие с этим выразили некоторые представители медицинского сообщества. Так, врач-психиатр, нарколог Александр Ковтун заявил, что считает неправильным делегировать спасение подгулявших граждан исключительно полиции. «Обнаружить беспомощного человека может как полиция, так и скорая помощь или другие экстренные службы. Каждый из должностных лиц, кто находится на службе, и обнаружил человека в беспомощном состоянии, должен с учетом собственных представлений и знаний принять решение и обеспечить этому человеку безопасное место пребывания», – полагает нарколог.

То есть, возможно, человек будет нуждаться в серьезной медицинской помощи, а сотрудники полиции, не имеющие медицинского образования, решат, что вместо реанимации ему надо в вытрезвитель. Чем это может обернуться, вы догадываетесь.

К тому же, учитывая степень коррумпированности наших правоохранителей, нельзя исключить, что между ними и частными вытрезвителями может быть заключено что-то вроде «договора»: чем больше «клиентов» ты нам поставишь, тем больше «отката» мы тебе отстегнем.

Поэтому, в условиях суровых российских реалий правильная, в общем-то, идея о возрождении медвытрезвителей имеет все шансы превратиться в фарс и стать лишь очередным ловким способом для обогащения бизнесменов и чиновников.


Похожие записи

Оставить комментарий