Под Лихославлем жители строят баррикады от сточных и фекальных вод

Жителя села Вёски Лихославльского района задыхаются от нестерпимого запаха собственных отходов — систему канализации здесь в прошлом году даже пытались модернизировать. Но у чиновников крайне странный взгляд на модернизацию таких процессов, как отвод нечистот.

На юге Лихославльского района грядёт самая настоящая экологическая катастрофа — прямо на территории села Вёски с населением в 500 с лишним жителей уже не первый год извергается источник возможных страшных эпидемий — ручей нечистот, в который превратилась система местной канализации несколько лет назад. Ещё в 2016 года после многочисленных жалоб на ситуацию обратил внимание Роспотребнадзор — летом 2016 года специалисты ведомства после проверки вынесли решение: отходы и нечистоты из системы канализации сбрасываются прямо в низинное место на территории посёлка. Ручей фекалий уже «пробил» себе дорожку через несколько участков жителей Вёсок, а его финальное «море» скоро будет видно на карте Лихославльского района. Вонь там стоит такая, что мимо просто не пройдёшь. Летом, в жару, село просто задыхается. Зимой такие ручейки не замерзают и бегут через земли жителей. Чтобы избежать загрязнения своих земель, люди роют «окопы» и отводящие канавы.

Насосная станция в Вёсках не работает, как не имеется и очистных сооружений — это тоже было отражено в результатах проверки Роспотребнадзора. Санитарно-эпидемическая обстановка в Вёсках — крайне опасная.

Лишь с помощью суда администрация Вёскинского сельского поселения начала что-то делать — и в итоге сделала совсем не то, что требовалось. На полноценные очистные сооружения не хватило то ли денег, то ли разума — вместо этого на место фекального озера власти просто купили и вкопали 17-тонную бочку. Которая, естественно, оказалась забита за считанные дни. А после она же потонула в канализационных водах.

Вёскинцам ещё «везёт» — долгое время не работает канализация в местной школе, иначе село давно бы уже просто утонуло в собственных отходах.

Жители Вёсок боле и не знают, куда обращаться и куда писать — бочка ситуацию не спасла, загрязнение окружающей среды, источающее смрадный запах, продолжается…


Похожие записи

Оставить комментарий