Раздвоение личности ради наличности или Как чиновник из Западной Двины сам себя на работу принимал

Вокруг личности западнодвинского чиновника Владимира Старченко, ранее занимавшего пост главы городской администрации и вновь претендовавшего на эту должность,  давно ходит масса противоречивых разговоров. Известно, что в отношении Старченко было возбуждено уголовное дело по факту превышения им должностных полномочий. Есть подозрение, что он, будучи главой администрации г. Западная Двина, незаконно взял деньги  с одной из жительниц при переселении из аварийного жилья за дополнительно предоставленную площадь: эта сумма не была прописана в договоре, т.е. вполне могла осесть в чьем-то кармане.

А буквально на днях разразился новый скандал. Депутат Собрания депутатов Западнодвинского района, секретарь местного отделения КПРФ  Сергей Алексеев опубликовал в интернете полученный им ответ из прокуратуры по поводу проверки законности принятия Владимира Старченко на работу в качестве заместителя главы администрации города Западная Двина.

Прокурорская проверка выявила, что г-н Старченко при приёме на работу не предоставил медицинскую справку, декларацию о доходах, не заполнил анкету, не написал заявление с просьбой о принятии на муниципальную службу. Эти нарушения Федерального закона «О муниципальной службе» являются основанием для расторжения трудового договора.

При этом обращает на себя внимание одна интересная деталь: на работу Владимира Александровича Старченко принимал… сам Владимир Александрович Старченко! В материалах прокурорской проверки присутствует копия трудового договора между «Работодателем» ( главой администрации Старченко В.А.) и «Работником» — зам. главы администрации (Старченко В.А.). «Первый» Старченко подписывает документ 24 сентября 2018 г., а «второй» Старченко ставит подпись 25 сентября.

«Возникает вопрос: с кем 25 сентября заключался договор, если полномочия главы города закончились 24 сентября?», — недоумевает в соцсетях депутат С. Алексеев. – « Получается, что человек три месяца отработал в должности зам. главы администрации города, получал зарплату по договору, который сам с собой заключил! При этом никому не подчинялся: ни депутатам( как должно быть по Уставу), ни главе городского поселения, ни районной власти…»

Удивительно, что все это время на происходящее сквозь пальцы смотрел глава Западнодвинского района Виталий Ловкачев.  Думаем, прокуратура также оставалась в стороне, если бы заявление туда не направил депутат Алексеев.

Но это не все,  дальше — еще интереснее! Глава администрации Старченко  сам для себя, как для заместителя главы администрации, разрабатывает и утверждает 24 сентября прошлого года должностной регламент, в котором прописывает право заместителя на прием и увольнение работников в период отсутствия главы администрации города. Таким образом, после своего увольнения, он назначил вместо себя другого человека – некого г-на Борисова. Получается, незаконно принятый на работу заместитель принимает вместо себя другого заместителя?  Который владеет печатью и правом подписи  документов, распоряжается бюджетными деньгами…

Депутаты намерены писать обращения и жалобы во все инстанции, они уверены, что это просто правовой нигилизм.

Сам В. Старченко в настоящее время работает в Андреаполе заместителем главы районной администрации  Н. Баранника, курирует вопросы ЖКХ.

 


Похожие записи

Оставить комментарий