Речка Шлинка – неприглядная картинка. Кто виноват в убийстве реки: местная власть, Минобороны или само население?

Эти фотографии сделаны прошлым летом. На них запечатлена река Шлинка, протекающая через Куженкинское городское поселение Бологовского района.  Как видно на снимках, значительная часть водного объекта заболочена и захламлена бытовым мусором.

На территории Куженкинского г/п расположена воинская часть. Как пояснил житель поселка Куженкино-2, активист местного отделения КПРФ Александр Рябиков, в былые времена один из командиров части решил расширить небольшой отрезок речки до озерного водоема, поскольку природных озер в тех местах нет. На тот момент действительно все очень хорошо получилось: на берегу рукотворного озерца появился ухоженный пляж, которым в течение многих лет пользовались местные жители, приходившие сюда искупаться в летнюю жару. Порядок здесь поддерживали и военные, и поселковая власть, и местные жители.

Но, по мере укоренения в нашей стране рыночного капитализма и внедрения в сознание людей принципа «моя хата с краю, ничего не знаю»,  водоем превратился в заполоненное сорной растительностью болото, а его берега – в свалку мусора. Ухаживать за ним стало некому. Попадающий в воду мусор разносится дальше по течению реки.

В августе прошлого года Александр Рябиков направил электронную жалобу в адрес Тверского Росприроднадзора на бездействие местной власти по отношению к водоему. Из природоохранной структуры пришел ответ на двух листах, в котором подробно были расписаны несколько статей Водного Кодекса РФ, но какой-либо конкретики не содержалось. А дальше все пошло по известной в России схеме и, в результате, жалоба попала в руки тех, на кого жаловались. А именно: Росприроднадзор перенаправил жалобу Рябикова в администрацию Бологовского района, а районная администрация «отфутболила» ее руководству Куженкинского городского поселения.

— На днях мне пришла «бумага» за подписью главы Куженкинского городского поселения Олега Кузьмина, которую иначе чем отпиской я назвать не могу, — говорит А. Рябиков. – Удивляет промежуток времени: я писал жалобу в Росприроднадзор в августе 2018 года, а проверку водоема администрация провела только в марте нынешнего года. Обратите внимание на дату: комиссия побывала на водоеме 11  марта, когда он был еще покрыт льдом, а с берегов не сошел снег и ничего, естественно, видно не было! Поэтому неудивительно, что администрация отписалась: мол, никакого мусора мы не заметили…

В конце ответа чиновник приписал: что «водный объект и прилегающая территория расположены на землях Министерства обороны РФ и в реестре муниципального имущества не числится».

Но, по словам местного активиста, командование воинской части ранее также устно отвечало, что речка – не их забота. Вот такое в современной России отношение к экологии…

 

Наша справка. Шлинка — река в России, протекает в Валдайском районе Новгородской области, Фировском и Бологовском районах Тверской области. Устье реки находится в 45 км по левому берегу реки Шлина. Длина реки составляет 46 км, площадь водосборного бассейна 358 км². В 5 км от устья, по левому берегу реки впадает река Ладыженка.

Река протекает через деревню Градобить Рождественского сельского поселения и село Куженкино (в 2 км к югу от посёлка Куженкино) Куженкинского сельского поселения.


Похожие записи

Оставить комментарий