Врачей будут наказывать за лечение не по «схеме». Нарушил рекомендации – получи штраф!

Министерство здравоохранения РФ предложило ввести штрафы для врачей и больниц, если оказываемая ими медицинская помощь не соответствует клиническим рекомендациям Изменения рекомендовано внести в Кодекс административных правонарушений. Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что закон о клинических рекомендациях, принятый в декабре 2018 года, предусматривает, что рекомендации должны разрабатываться медицинским сообществом для различных заболеваний с указанием предусмотренной медицинской помощи. На основании рекомендаций разрабатываются протоколы лечения отдельно по каждому типу болезни. Пересмотр рекомендаций возможен не реже одного раза в три года.

Согласно поправкам, выявленные нарушения клинических рекомендация повлекут за собой штраф в размере до 20 000 рублей для должностных лиц и до 70 000 рублей для юридических. Минздрав также предлагает наказывать органы государственной власти в сфере охраны здоровья – «за действия или бездействие должностных лиц, которые влекут неисполнение полномочий». Штраф для них предлагается установить в размере 10-20 тысяч рублей. В пояснительной записке указано, что толчком к разработке инициативы стали многочисленные жалобы россиян. По данным Минздрава, в 2017 году поступило свыше 47 тысяч обращений по вопросам качества и безопасности медпомощи. Ожидается, что изменения в федеральный закон вступят в силу в 2022 году.

Стоит добавить, в последнее время в медицинской сфере идет планомерное закручивание гаек. Власти пытаются бороться с врачебными ошибками методами жестких санкций, в частности, в Следственном комитете создают специальные отделы для расследования подобных дел. Однако представители профессионального сообщества подчеркивают — уголовная ответственность в отношении врачей ведет к тому, что медики будут перестраховываться и выполнять свои обязанности лишь в определенных жестких рамках. О риске, на который может решиться врач для спасения жизни пациента, в таких условиях не может быть и речи.

Ряд экспертов в области здравоохранения считают, что для повышения эффективности лечения больных надо не применять карательные меры к отдельно взятым докторам, а полностью отказаться от навязанной в последние годы «стандартизации медицины» по западному образцу (один человек – одно заболевание — один стандарт). Пора вернуться к главному принципу советской медицины — лечить не одну болезнь, а больного, то есть комбинацию болезней в организме человека.


Похожие записи

Оставить комментарий