Долги наши растут. Судебные приставы рассказали о работе за прошлый год

В среднем, служебная нагрузка на каждого судебного пристава в прошлом году увеличилась на 12%. Об этом в своем отчете за 2018 год рассказала депутатам Заксобрания Тверской области руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Надежда Семенова.

В 2018 г. в работе у приставов находилось более 800 тысяч исполнительных производств, сумма подлежащая взысканию составила 57 миллиардов рублей, что на два миллиарда больше, чем в 2017 году.

Большая часть исполнительных производств – это долги по штрафам ГИБДД. В результате проведенных исполнительных действий за 12 месяцев 2018 года окончено и прекращено 225 тысяч исполнительных производств, по постановлениям ГИБДД взыскано 137 миллионов рублей (в 2017 году – 192 млн. руб.).

Одно из приоритетных направлений работы службы — взыскание средств в пользу несовершеннолетних детей. В прошедшем году на исполнении находилось более 19 тысяч дел на алиментщиков, фактически исполненных производств – 1109. В целях воздействия на должников возбуждено и передано на рассмотрение в суды 1409 дел об административных правонарушениях.

На особом контроле находится исполнительное производство по выплатам заработной платы.  Всего по заработной плате в пользу взыскателей взыскано 76,1 млн. рублей. Более 500 производств не могли быть окончены по причине нахождения должников в различных стадиях конкурсного производства – в их числе такие предприятия, как ОАО «Стекольный завод им. Луначарского» в Бологовском районе, ЗАО «Ржевский домостроительный комбинат».

Особенно увеличилось количество производств о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций. Если в 2017 году о взыскании кредиторской задолженности с физических и юридических лиц на исполнении находилось порядка около 40 тысяч производств на сумму 21,3 млрд. рублей, в 2018 году таких производств было открыто порядка 54 тысяч производств на 19 млрд. рублей.


Похожие записи

Оставить комментарий