Как проходил отопительный сезон в Тверской области

В Законодательном Собрании Тверской области был рассмотрен вопрос о прохождении отопительного сезона 2018-2019 годов. Депутатам была представлена информация областного министерства энергетики и ЖКХ, а также Государственной жилищной инспекции. Из нее следует, что хотя завершающийся отопительный период в регионе проходил в штатном режиме, без аварий и технологических сбоев не обошлось.

Начнем со столицы Верхневолжья. Здесь особую озабоченность вызывает значительный износ магистральных теплосетей. Уже далеко не первую зиму большие проблемы с теплом и горячей водой испытывает микрорайон «Юность». Прорывы на магистральных трубопроводах этой зимой фиксировались на улице Бобкова (Заволжский район г. Твери) и ул. Левитана (микрорайон «Южный»). 22 января в «Южном», из-за аварии на теплосетях, от отопления и горячей воды были отключены 55 жилых домов и 9 социальных объектов: четыре детских сада (№№ 142, 151, 163, 155), три школы (№№ 45, 49 и 51) и областной роддом.

Тревожно этой зимой было в Нелидовском городском округе. Отопительный сезон оказался на грани срыва из-за того, что местная ресурсоснабжающая организация МУП «Горводоканал» не закупила необходимый объем топлива для котельных. Даже тот мазут, которым удалось запастись, оказался весьма низкого качества. В итоге, ситуацию удалось спасти только с помощью областного резерва топлива. А если прибавить к этому крайнюю изношенность центральных теплоситей, неудивительно, что нелидовцы нынче мерзли в своих квартирах.

В Торжке на ведомственной котельной, принадлежащей ОАО «Пожтехника» по причине некомпетентных действий оператора 3 февраля произошел гидроудар, что привело к прорывам на теплотрассах и внутридомовых сетях. В результате 32 многоквартирных дома, общежитие «Пожтехники» и несколько социальных объектов на два дня остались без тепла и горячей воды.

Много жалоб на некачественное теплоснабжения поступало из Ржева, Вышнего Волочка, Максатихи.

По информации начальника Главного управления ГЖИ Дмитрия Ефимова, проверки, осуществляемые его ведомством, свидетельствуют о том, что органы местного самоуправления, по непонятным причинам, не принимают должных мер к организациям, ответственным за прохождение отопительного сезона. Оставляет желать лучшего и работа управляющих компаний по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду: УК зачастую также находятся вне сфер контроля местной власти. В областном центре больше всего жалоб в ГЖИ поступало на такие управляющие организации, как ООО УК «Пример», , ООО «Октан», ООО «УК «Волжанка», ООО «Фараон», ООО «ГУК Центрального района г. Твери», ООО «ГУК Заволжского района г. Твери».

Всего же с начала отопительного сезона в ГЖИ от жителей Твери и области поступили 983 обращения по поводу неудовлетворительного теплоснабжения и водоснабжения. В ходе контрольных проверок инспекцией было выявлено 794 нарушения со стороны организаций, предоставляющих соответствующие коммунальные услуги.


Похожие записи

Оставить комментарий