Кто будет руководителем Тверского отделения политической партии «Справедливая Россия», после того, как она объединится с партией «Родина»? Чепа или Ларин? А может быть Клейменов?

В соседних регионах уже вовсю делят портфели в новой объединённой партии, которая вскоре будет создана путем слияния политических партий «Справедливая Россия» и «Родина». Тверские эсеры сейчас занимаются подготовкой областной конференции, на которой будут избраны делегаты на федеральный съезд партии. На Съезде 21 апреля предполагается изменить устав политической партии и выйти на этап объединения с партией «Родина» и партией «Коммунисты России». Также в публичном пространстве появилась информация, что в партию «Справедливая Россия» вступил глава холдинга «Царьград» Константин Малофеев, ставший известным широкой публике во время конфликта на Донбассе из-за возбужденного против него уголовного дела по подозрению в создании вооруженных формирований. Малофеев человек очень состоятельный, поэтому привлечение его в ряды СР рассматривается администрацией президента и как дополнительный источник финансирования новой партии.

Попытка соединить левые, патриотические и монархические идеи выглядит по меньшей мере странно. Избиратель «Справедливой России» — очень миролюбивый и романтичный; для него «Единая Россия» — слишком бюрократическая и номенклатурная партия, а «Справедливая Россия» — более мягкий и приемлемый вариант. Избиратели с левыми и национал-патриотическими взглядами, напротив, достаточно жесткие и активные, многие из них привыкли голосовать за КПРФ, в достаточной мере отражающую их взгляды, и в альтернативе не нуждаются.

Вопрос о том, кто возглавит объединённую партию сейчас решается путем интриг в кулуарах администрации президента. Вряд ли Сергей Миронов сохранит свое место, как руководителя объеденных эсеров, его личный рейтинг и влияние на политические процессы в стране и в администрации президента все последние годы медленно, но неуклонно стремится к нулю. Скорее всего, новый проект Кремля могут возглавить недавно вступивший монархист Константин Малофеев и депутат Госдумы Алексей Журавлев, руководитель нынешней «Родины». Руководящее место приготовлено и Максиму Сурайкину, который сейчас возглавляет «Коммунистов России».

И если на федеральном уровне руководство новой партии будет фактически назначено в администрации президента, то на региональном уровне уже сейчас начались громкие разборки, но в Тверской области все пока тихо. Многие считает, что это связано с тем, что «Справедливая Россия» в Тверской области растеряла свой актив и, что в ее рядах остался чуть ли не один единственный настоящий партиец — Сергей Юровский, руководитель небольшого регионального аппарата партии и депутат Тверской городской Думы. Он полностью зависим от руководителя Тверского отделения партии, депутата Государственной Думы Алексея Чепы в финансовом плане, что и удерживает его в рядах актива СР.

Сам Алексей Чепа всегда в Москве и мало интересуется Тверской областью, но терять свой политический «феод»(округ) он вовсе не собирается. Он всегда нужен ему для избрания в Государственную Думу.

Другое дело — тверская партия «Родина», если на федеральном уровне и в других субъектах РФ она выглядит более чем скромно, то в Тверской области, после ее приобретения очень богатым человеком и известным тверским бизнесменом Максимом Лариным, имеющим очень большие политические амбиции, «Родина» представлена двумя яркими депутатами в Тверской городской Думе и имеет очень серьезную финансовую поддержку. Сам Максим Ларин создал большую и боеспособную, в прямом смысле, политическую структуру, превратив в партийную структуру «Родины» весь свой пивоваренный холдинг и созданную при нем народную дружину, состоящую из крепких парней.

Можно сказать, что Максим Ларин, скорее всего обладая инсайдеровской информацией, в свое время сделал очень грамотное финансовое вложение и сейчас он вполне может опередить Алексея Чепу, кстати долларового миллионера, в борьбе за кресло руководителя тверского отделения новой объединенной партии. А там дальше и выдвижение кандидатом в губернаторы от этой новой структуры.

Что касается «Коммунистов России» в Тверской области, то это почти виртуальная организация, имеющая с десяток аморфных членов по области для фотографических отчетов в СМИ и перед московским руководством. Всю организационную работу накануне выборных компаний за нее осуществляют администрации разных уровней, в зависимости от уровня выборов, для выдвижения в противовес КПРФ. Так например, подписи для выдвижения на должность губернатора Тверской области Ильи Клейменова, собрали среди депутатов от «Единой России».  Для новой будущей объединенной партии этот политический ингредиент также заготовлен именно с этой целью, отрывать голоса у КПРФ.

Но отдельно стоит сказать не о самом тверском отделении «Коммунистов России», которое само по себе ничего из себя не представляет, а о руководителе отделения — Илье Клейменове. Человек очень амбициозный и политически хитрый, когда-то состоял в КПРФ, но быстро ушел из нее по зову миллионера Семигина, который в 2004 году попытался расколоть КПРФ. Но когда эта попытка провалилась, возник спойлерский проект, которой при помощи партии власти и за ее деньги, регулярно обливает грязью КПРФ и успешно отрывает у коммунистов по несколько процентов на всех выборах обеспечивая победу нужных кандидатов от партии власти. Говорят, что лично Клейменову за такую работу хорошо платят. Мы не верим)) Сейчас товарищ Илья весь в загранице, он помимо руководства тверским отделением, стал секретарем ЦК по международным «делам». И теперь везде, по всему миру, его ждут товарищи из всевозможных микроскопических псевдолевых и троцкистских организаций. Такой маленький винтик мягкой силы богатеющих российских капиталистов, но это товарища Илью не смущает. Он везде выступает исключительно против американского империализма, ну и одновременно получает маленькие удовольствия путешествуя по миру. Однако толк в получении крупных сумм наличными Илья Клейменов знает и поэтому вполне может претендовать на должность руководителя новой объединенной «Справедливой России» и «Справедливой Родины»(такой вариант названия новой партии также рассматривается). Ведь руководить двумя миллионерами это мечта настоящего революционера Ильи.

Мы рассказали о трех возможных претендентах на место руководителя тверского регионального отделения новой политической партии, которая будет создана в ближайшее время. Кто из них станет реальным руководителем будет зависеть от многих факторов. Мы обязательно расскажем о развитии событий. Тем более, что своего кандидата на должность руководителя регионального отделения будущей партийной структуры рассматривают и в команде политтехнолога губернатора Андрея Ищенко.

Алексей Козлов

 


Похожие записи

Оставить комментарий