Наследию Екатерины II в Вышнем Волочке грозит полное разрушение. Почему молчат граждане, желающие увековечить на Тверской земле имя императрицы?

Краеведческое сообщество Вышнего Волочка бьет тревогу по поводу плачевного состояния местной достопримечательности – Северного гостиного двора, который находится в историческом центре города и является памятником архитектуры федерального значения.

1 марта 2017 года там произошло обрушение кровли. В том же году от жителей Волочка в правительство Тверской области было направлено коллективное обращение с просьбой восстановить исторически ценное здание. Но весь «ремонт» свелся к тому, что  обрушившуюся часть кровли накрыли рубероидом, и то кое-как. Провалы образовались в соседних местах.

После этого гражданами было написано еще много писем, а властью роздано столько же обещаний. А время шло, и проблемы только усугублялись.  Своды намокли и угрожают падением. Вот что написал по этому поводу в соцсетях  вышневолоцкий краевед и реставратор Денис Ивлев:

«В этом году исполняется 290 лет со дня рождения Императрицы Екатерины II, которая не только дала толчок масштабной перестройке Вышневолоцкой водной системы, учредила Вышний Волочек городом, но и пожертвовала средства на колокольни Казанского собора и Северного корпуса Гостиного двора. И в год 290-летия со дня рождения императрицы памятник падает!»   

Сейчас Тверское региональное отделение ВООПиК готовит новые обращения в отношении гибнущего культурного наследия Вышнего Волочка.

Удивительно, но в хоре защитников исторического наследия «Тверской Венеции» пока не слышно голоса члена Государственного геральдического Совета при Президенте России Владимира Лавренова — известного борца за возвращение улице Советской названия Екатерининской и установку перед администрацией Твери памятника императрице взамен памятнику В. И. Ленину.

Хочется посоветовать господину Лавренову не обивать пороги  высоких кабинетов с инициативой о дежурном увековечивании памяти Екатерины Великой за счет сноса монумента основателю советского государства. Лучше обратить внимание на происходящую катастрофу с реальным екатерининским наследием и заставить чиновников исправить ситуацию. Но пока ни одного заявления по этому поводу от Владимира Ильича Лавренова мы не слышали, да и вряд ли услышим. Оно и понятно, ведь это — конфликт с властью, пойти на который главный геральдист области, человек сам по себе очень «системный», вряд ли осмелится. Гораздо безопаснее воевать с мертвым Лениным…


Похожие записи

3 Комментария для “Наследию Екатерины II в Вышнем Волочке грозит полное разрушение. Почему молчат граждане, желающие увековечить на Тверской земле имя императрицы?

  1. Володя Галочкин

    А молодцы! правильно написали!

  2. Аноним

    Как и защитников Ленина, что то не видно на реставрации здания в Вышнем Волочке. А лицемерить им не привыкать, вот и вокруг видят лицемерие.

    1. Иван Краснов

      господин Корпусов, зачем Вы анонимно пишите? Вас итак все знают.

Оставить комментарий