Незадолго до праздника Победы жители Вышнего Волочка просят власть спасти братское захоронение

В 1970 году к 25-летию Победы в Великой Отечественной войны Вышневолоцкий горисполком принял решение организовать недалеко от микрорайона «Горка» Братское захоронение воинов. В 1941 – 1943 Вышний Волочек находился в прифронтовой полосе, в крупных общественных зданиях был размещён 21 госпиталь. Умерших от ран солдат и офицеров хоронили на территории Пятницкого кладбища. В 1970 году останки воинов перенесли в новые могилы, появился мемориал с фамилиями павших бойцов, а память их стала почитаться на многочисленных митингах, которые проходят здесь каждый год 9 Мая.

В девяти братских могилах покоятся 1884 советских солдат и офицеров, умерших от ран, погибших в боях. Здесь же лежит прах генерала-майора артиллерии Ивана Михайловича Балтийского, на могиле которого  поставлен обелиск. 15 октября 1977 года была заложена священная земля кургана «Дружбы» в память погибших вышневолоцких партизан в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Недавно в вышневолоцких социальных сетях появились фото и видео, которые свидетельствуют об ужасающем состоянии братских захоронений. «Право слово, совершенно не хочется писать о том, о чём приходится. С гораздо бо́льшим удовольствием я бы написал восторженный панегирик или просто виртуально поаплодировал оперативному и качественному ремонту. Сходил на братское кладбище, чтобы на тот ремонт полюбоваться. Увы и ах… Весна, солнышко, как следствие влияние антропогенного фактора возрастает в геометрической прогрессии. Те мраморные плитки, которые ещё вчера просто лежали, никого особо не интересуя, сегодня аккуратно расчленены в среднем каждая на четыре штучки. Такими темпами к 9 мая проще будет посы́пать основание монумента Неизвестному Солдату чёрной мраморной крошкой… Дорогие наши руководители, чем же вы будете латать гранитную облицовку к 9 мая? Мраморными осколками? Или, (что гениально), кровельно-заборным железом и тротуарной плиткой, как клумбу около монумента «Подвиг твой бессмертен» на этом же братском кладбище? Само собой напрашивается сравнение с мемориалом во Ржеве. Хотелось бы знать: почему такие двойные стандарты? В Ржевский мемориал вкладываются сотни миллионов рублей, а для нашего братского кладбища не приобрести мешок нормального цемента? Да, до Волочка фронт не дошёл, но в наших 23 госпиталях умерло от ран несколько тысяч таких же защитников Родины, как и те, что погибли подо Ржевом…», — так ситуацию описывает автор видео.

По закону, следить за порядком на кладбище обязана городская власть. Но средств, выделяемых из муниципального бюджета, хватает, по-видимому, только на поддержание чистоты перед праздниками. Урон мемориальным сооружениям наносят не только погодные условия, но и вандалы. Например, на видеозаписи видно, как из скульптуры советского солдата (в области спины) выпилен кусок бетона, который можно снимать и ставить обратно. По неофициальной информации, полость внутри памятника использовалась под «тайник» наркоторговцами: внутри памятника они оставляли «закладки доз» для клиентов. Также «предприимчивые люди» расхищают мраморную плитку с обелиска.

То есть, фактически могилы советских воинов подвергаются постоянному надругательству при молчаливом попустительстве администрации  Вышнего Волочка и местных правоохранителей. Городская общественность не видит другого выхода, как обращаться за помощью к областной и федеральной власти.  Нельзя допустить, чтобы в очередной День Победы Братские захоронения предстали взорам горожан и гостей Вышнего Волочка в столь безобразном виде!

Фото и видео: volochek.life


Похожие записи

Оставить комментарий