Сергей Аксенов — «серый кардинал» Тверской городской Думы? Отправят ли в отставку председателя ТГД Евгения Пичуева?

16 апреля на заседании комитета по бюджету Тверской городской Думы депутаты обсуждали вопрос оптимизации расходов на содержание администрации города Твери. Никакого решения так и не было принято, но поступившее от депутата Сергея Аксенова предложение в какой-то мере можно считать сенсационным. Он предложил ликвидировать районные администрации в городе Твери и тем самым сэкономить около 160 миллионов рублей.

По нашей информации, Сергей Михайлович уже поднимал данный вопрос при рассмотрении бюджета 2019 года, и в частности отмечал, что содержание районных администраций обходится в 5 (!) раз дороже средств, которые они осваивают в качестве получателей бюджетных ассигнований. Но тогда депутат Аксенов был менее категоричным, а если присовокупить к этой инициативе весьма настойчивое предложение о ликвидации МУП «АСЭР» (существование муниципального унитарного предприятия «Агентство социально-экономического развития» потеряло всякий смысл после передачи в безвозмездное пользование Арбитражному суду Тверской области бывшего здания Дома Быта на ул. Вагжанова 8), то картина получается однозначной: Сергей Михайлович чем-то весьма обижен на городскую администрацию.

Почему мы делаем такой вывод? Не в упрек будет сказано уважаемому депутату, но еще совсем недавно он был предельно лоялен к администрации города и в упор не замечал неэффективного расходования средств на содержание чиновничьего аппарата. Мы ни на что не намекаем, но почему-то весь антибюрократический пафос депутата Аксенова совпал с прокурорской проверкой налоговой декларации последнего. Некоторые СМИ сообщили, что якобы Сергей Михайлович «забыл» указать в декларации земельный участок, полученный многодетной семьей Аксеновых от администрации города. Неужели кто-то из высокопоставленных чиновников мэрии «слил» эту информацию в прокуратуру и СМИ? Так это или нет, для нас это не так важно.

Куда интереснее, что Сергей Михайлович Аксенов пользуется сейчас куда более значительным авторитетом и уважением среди депутатов фракции «Единая Россия», чем действующий председатель Тверской городской Думы Евгений Евгеньевич Пичуев. Многие СМИ поспешили «похоронить» карьеру Сергея Михайловича после его провала в Кимрах. Если честно, то и наше издание поспешило дать подобную оценку, но в последнее время к нам поступает совсем иная информация. По слухам, депутат Аксенов всерьез претендует на кресло председателя ТГД. Мы вовсе не сторонники «теории заговоров», поэтому просто представим вниманию наших читателей странные «совпадения», которые произошли в стенах Тверской городской Думы в последнее время.

Недавно депутат от партии «Родина» Елена Гончарова написала на имя председателя ТГД заявление о своем переходе из комитета по социальной политике в комитет по местному самоуправлению. Ничего необычного, депутаты имеют право участия в работе постоянных комитет по своему выбору и довольно-таки часто этим правом выбора пользуются. Необычным было то, что по чьему-то странному решению Елену Ивановну решили «продинамить». Формально факт перехода может состояться только по решению Тверской городской Думы, но этот в принципе «технический» вопрос ни на ближайшем заседании, ни на следующем рассматривать так и не стали — просто не включили в повестку дня. Почему? Якобы на Совете Думы решили, что в комитете по местному самоуправлению и так слишком много оппозиционных депутатов, поэтому Елену Гончарову решили «притормозить» чисто административным способом.

Дальше происходят совсем непонятные события. По сообщению нашего источника в Тверской городской Думе вопрос о переходе депутата Гончаровой из одного комитета  в другой также рассматривался на заседании фракции «Единой России». Перед заседанием депутат Аксенов (!) поручил (!!) депутату Дешевкину (!!!) выступить на заседании фракции по данному вопросу с предложением не рассматривать заявление депутата Гончаровой. Для тех, кто не в курсе сообщаем: Елена Ивановна Гончарова является генеральным директором ООО ЧОО «Дружина Афанасий», а Вадим Николаевич Дешевкин — генеральный директор ООО «Частная пивоварня «Афанасий». Они не просто коллеги и доверенные лица Максима Ларина; Вадим Дешевкин и Елена Гончарова неоднократно выходили на заседания Думы с совместными инициативами по сокращению неэффективных расходов городского бюджета.

Тем не менее, как сообщает наш источник (которому у нас нет оснований не верить), депутат Дешевкин выступает на заседании фракции, которая принимает решение не рассматривать заявление депутата Гончаровой на ближайшем заседании Тверской городской Думы 10 апреля. В назначенный день в повестке дня Тверской городской Думы, соответственно, нет данного вопроса. Елена Гончарова выступает с гневным обращением к коллегам-депутатам и требует у них рассмотреть ее заявление. Депутаты от «Единой России», коих подавляющее большинство в нынешнем составе ТГД, голосуют против, вопрос не проходит.

Далее все совсем по-писаному. Депутат Гончарова пишет жалобы во все инстанции вплоть до администрации президента и обращается в суд. Дело абсолютно прозрачное: права депутата нарушены, на лицо препятствия в осуществлении законных полномочий народного избранника. С большой долей вероятности можно предположить, что суд примет сторону депутата Гончаровой. Дело по сути не стоит выеденного яйца, но скандал может получиться огромным. А кто виноват? Правильно — председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Сергей Аксенов и Вадим Дешевкин, конечно же, ни при чем. По-русски это называется «подстава». Как дорого это может обойтись Евгению Евгеньевичу? Учитывая, что у него есть и другие правовые «косяки» — вплоть до отставки «по собственному желанию». Можно и дальше не замечать подобных «совпадений», но то, что Евгений Пичуев и Сергей Аксенов терпеть друг друга не могут — вполне очевидный факт. Может ли Сергей Михайлович «подсидеть» Евгения Евгеньевича — судите сами.

Еще одно забавное «совпадение» — 16 апреля на заседании комитета по бюджету Тверской городской Думы, с которого мы и начали наш рассказ, Сергея Михайловича поддержал именно Вадим Николаевич. Как рассказывают, инициатива депутатов о сокращении финансирования администрации города весьма напрягла руководящих чиновников мэрии. Судя по всему, у Сергея Михайловича имеется весьма серьезная поддержка в региональном правительстве. Насколько серьезная — мы увидим уже очень скоро, когда будет решаться судьба Евгения Пичуева.


Похожие записи

Оставить комментарий