В Твери планируют «оптимизировать» оставшиеся ларьки. Единый дизайн-код под самый корешок…

В 2019 году тверские чиновники вспомнили о нестационарных торговых объектах (НТО), и не нужно быть специалистом по малому бизнесу, чтобы понять — ничего хорошего из этого не выйдет. Собственно говоря, инициатива это и не городская, а федеральная, поскольку еще в феврале заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов анонсировал принятие нового законопроекта о нестационарной и мобильной торговле. В конце марта «вопрос о ларьках» был рассмотрен на заседании профильного комитета в Тверской городской Думе. Как заявили на этом заседании городские чиновники, в администрации разрабатываются архитектурные решения, позволяющие не только сделать нестационарные торговые объекты единообразными, но и вписать их в окружающую застройку.

Короче говоря, речь идет о создание единого дизайн-кода для всех НТО. В Твери созданием подобного дизайн-кода занялся известный тверской архитектор Никита Маликов. По крайней мере, на своей страничке в facebook он уже анонсировал перспективное изображение киоска нового типа, сопроводив его ехидным текстом, в котором высмеял противников единого стиля оформления НТО. Дело в том, что переход на новый дизайн-код потребует от малого бизнеса новых вложений в унификацию нестационарных торговых объектов. Кроме того, потребуется перемещение этих НТО с остановок общественного транспорта или других проходных мест туда, где, по мнению архитектора, они не будут мешать пешеходам или портить облик города. Противники данного подхода, в том числе уполномоченный по защите предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, делают упор на то, что новые инициативы чиновников просто помогут этому малому бизнесу окончательно исчезнуть с карты города.

Логика в этих словах есть. Напомним, что массированную атаку на НТО начал в 2014 году тогдашний глава администрации города Твери Юрий Тимофеев. По его инициативе была создана новая схема размещения нестационарных торговых объектах, согласно которой многие популярные в городе мини-рынки оказались вне закона. Предприниматели пытались бороться, писали письма в различные инстанции, обращались в администрацию по одиночке и коллективно, напоминали о том, как лестно отзывался о «самозанятых» Владимир Путин. Самые «продвинутые» даже цитировали ежегодные рекомендательные письма Минпромторга, в которых прямо указывалось, что принятие новых схем размещения НТО не должно приводить к сокращению количества этих объектов. Все без толку.

Бороться с ларьками и рынками продолжили и после Тимофеева. В итоге с 2014 года количество НТО сократилось в 3 раза, а также было закрыто три рынка. Периодически возникали «точки сопротивления» этой «зачистке», как, например, на мини-рынке на бульваре Шмидта в 2014 году или при сносе крытого рынка в микрорайоне Южный в 2018 году, но всякий раз безрезультатно — администрация действовала в своем праве. Вся эта кампания заставила многих говорить о том, что чиновники просто «убирают» конкурентов для крупных торговых сетей.

Рекомендуем

Доступ к 90+ нейросетям в одном окне

ChatGPT, Midjourney, Claude и видеогенераторы без VPN и с оплатой картами РФ.

Мы не хотим вставать ни на чью сторону. Просто предлагаем читателям несколько контрольных вопросов, чтобы расставить все по местам. Портят ли ларьки облик города? Некоторые — несомненно. Но разве только они портят облик города? Некоторые окраины областного центра выглядят как декорации из фильмов про зомби-апокалипсис. Да разве только на окраинах? А полуразрушенный Речной вокзал не портит облик города? А стадион «Центральный», находящийся в совершенно жутком состоянии и о котором мы недавно писали — не портит? А историческое здание по адресу Новоторжская, 12Б, рядом с администрацией города и Тверской городской Думой — то самое заброшенное здание, где жгут костры бомжи, и которое в любой момент может рухнуть — оно тоже не так важно, как единый дизайн-код для нестационарных торговых объектов? Про разваливающийся Морозовский городок даже говорить не хочется… Не надо быть Ильей Варламовым, чтобы увидеть все это и ужаснуться. Может быть, следует начать с этих проблем, а не с ларьков?

Какую пользу для города принесла новая схема размещения НТО с 2014 года? Город стал чище, красивее, благоустроеннее? Нет, просто люди потеряли работу, закрылись киоски с мороженым, палатки с овощами и фруктами, газетные павильончики, а в Калининском районе выросла целая свалка из ржавых ларьков (на фото)… Не велика потеря? Любая потеря, если она не связана с вами лично, может показаться со стороны ерундой.

Ну а киоски для туристов у Никиты Маликова получаются красивые. Если, конечно, дело дойдет до реализации проекта, чиновники выработают единое архитектурное решение, а в городе еще останутся хоть какие-то нестационарные торговые объекты. Туристов, правда, вряд ли прибавится…


Похожие записи

Оставить комментарий