Дым над городом. В Нелидово загорелась городская свалка

20 июня в  Нелидово загорелся полигон ТБО, который официально объявлен закрытым. Столб ядовитого дыма поднялся над городом, в котором проживают более 20 тысяч человек.

Неподалеку от очага пожара находятся нефтебаза и автозаправочная станция, причем отделены они от горящей свалки только тонкой лесополосой. На официальных городских и областных сайтах никакой информации о пожаре нет, в сводках ЧС он не значится, хотя представляет очевидную угрозу как жителям города (дым горящих отходов чрезвычайно опасен для жизни и здоровья людей, а от массивов жилых домов до свалки — всего километр), так и объектам инфраструктуры (расположенным в трехстах метрах от пожара АЗС и нефтебазе, и проходящему в 2,5 км от него Новорижскому шоссе — автомагистрали М9).

Это уже не первый случай возгорания свалки – масштабные пожары случались  здесь в 2010 и  2014 годах.

Старую свалку в Нелидово, которая функционировала еще с 1957 года до недавнего времени, вскоре сменит крупный мусорный кластер , куда будут свозить свои отходы 6 районов: непосредственно Нелидовский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Торопецкий и Андреапольский.

От редакции. Когда материал был готов к публикации, нам позвонил один из общественных активистов города Нелидово и сообщил, что вспыхнувший вчера вечером пожар к утру был потушен. Но над городом по прежнему висит густой смог.

Фото — Кристина Рудик


Похожие записи

Оставить комментарий