На берегу этой грязной реки. Жалоб на загрязнение природных водоемов становится больше

Наш портал всегда оперативно реагировал на экологические проблемы, связанные, в том числе, с загрязнением рек и озер. Серия материалов была посвящена проблеме реки Остречина в городе Бежецке. К сожалению, жалоб от читателей по этой теме в последнее время становится все больше.

В конце мая  мы сообщали о том, что  бежечане бьют тревогу по поводу загрязнения участка р. Остречина от плотины ремонтного-механического завода до поворота реки  к спиртзаводу. Люди писали, что в воду попадают канализационные стоки сразу с двух предприятий – РМЗ  и спиртзавода. «Аромат» такой, что невозможно открыть окна, особенно по вечерам, ведь сливы нечистот стараются производить под покровом темноты. Слив нечистот приводит к подмору рыбы.

Река Остречина

А на днях жители Бежецка прислали нам свежие фото с плотины РМЗ. Обратите внимание на цвет воды – она черная! На берегах — засохшее дерьмо, канализацию в реку сливают каждый день.

Река Остречина

Страдает от нечистот и река Тьмака в Калининском районе. Один из жителей сообщил в министерство природных ресурсов экологии Тверской области о том, что в районе  с. Никольское, прямо под Тверью,  Тьмаку  загрязняли сточными водами.

Река Тьмака. Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Тверской области

В ходе проверки информация подтвердилась. Выяснилось, что из канализационного колодца сточные воды попадали в канаву, ведущую к реке. В отношении организации, занимающейся водоотведением в селе Никольское. Как сообщает пресс-служба регионального министерства экологии, по результатам проверки виновных лиц привлекут к ответственности.

А вот обнадеживающий пример. Некоторое время назад «Тверь24» сообщал о плачевном состоянии реки Шлинка в Куженкинском городском поселении Бологовского района. Водоем, за которым в былые годы следила расположенная в Куженкине войсковая часть, оказался брошенным на произвол судьбы и постепенно превращался в заполоненное сорной растительностью болото, а его берега – в свалку мусора. Отрадно, что после нашей критики, а также в результате обращений в соответствующие инстанции депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина и активиста Бологовского отделения КПРФ Александра Рябикова, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Недавно силами местной войсковой части была произведена очистка берегов и русла реки, в настоящее время осуществляется благоустройство пляжа. Вот так р. Шлинка выглядит сегодня.

Река Шлинка

Похожие записи

Оставить комментарий